21.04.2020
17:30
14943

За несоблюдение масочного режима жители ОРДО могут заплатить большой штраф

За отсутствие маски покупателю или пассажиру общественного транспорта в ОРДО может быть выписан большой штраф. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила «депутат народного совета ДНР» Наталья Селиванова.

Напомним, 17 апреля «глава ДНР» Денис Пушилин подписал «указ» № 96 «О внесении изменений в указ № 57» («О введении режима повышенной готовности» от 14 марта 2020 года»). В тексте «документа» сказано:

«10. Обязать:
10.3. Граждан соблюдать масочный режим в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых расположены торговые объекты, а также в транспортных средствах общего пользования»

По словам «депутата», нарушитель данного распоряжения может заплатить штраф в размере от 30 000 до 60 000 рублей, «если неожиданно нагрянет проверка».

Так, в «указе» № 70 «О внесении изменений в указ № 57» от 2 апреля 2020 года сказано:

«21.3 Несоблюдение требований, нарушение запретов и ограничений, установленных настоящим Указом, влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Донецкой Народной Республики»

В свою очередь «закон» 112-IIHC «Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции» гласит:

«Статья 1.
1. Нарушение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, правил карантина людей в период действия режима повышенной готовности и (или) чрезвычайного положения, а также невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, требований и запретов, установленных нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, Правительства Донецкой Народной Республики и других государственных органов по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до шестидесяти тысяч российских рублей; на должностных лиц — от сорока до восьмидесяти тысяч российских рублей; на физических лиц-предпринимателей — от восьмидесяти до ста тысяч российских рублей»

Новости по теме

02.01.2020
1742
В ОРДО отсрочили начало взыскания штрафов за отсутствие ОСАГО
В ОРДО отсрочили начало взыскания штрафов за отсутствие ОСАГО
14.04.2020
1124
«Закона нет, а штрафы есть»: предпринимателей ОРДО могут наказать за покупателя без маски, — слухи
«Закона нет, а штрафы есть»: предпринимателей ОРДО могут наказать за покупателя без маски, — слухи
12.01.2024
2139
Жителей "ДНР" ожидает еще одно потрясение
Жителей "ДНР" ожидает еще одно потрясение
28.03.2024
758
В ОРДО объявили о призыве на воинскую службу 18-летних юношей
В ОРДО объявили о призыве на воинскую службу 18-летних юношей

Новости партнеров

Загрузка...