21.05.2015
09:52
305

Пленных украинцев вывозят в Россию как рабов — волонтер и журналист Анна Ивинская

Спецкорреспондент издания «Восток» Анна Ивинская заявляет, что на территории Чечни, Осетии и Адыгеи может находиться от 400 до 700 граждан Украины, которые исчезли в зоне боевых действий на Донбассе.

Организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия» на своем сайтепубликует интервью украинского волонтера и журналиста Анны Ивинской, которая называет имена пропавших людей, количество тех, кого вывезли с захваченных территорий.

«По нашим подсчетам, через границу перемещено в разное время не менее семисот граждан Украины, сейчас от двухсот до четырехсот из них там и остается, рассказывает Ивинская. — Есть сведения, что многие из них вывезены на Кавказ. Мы не можем точно сказать, сколько сотен находится сейчас там. Потому что на Кавказе их уже не содержат в СИЗО. По некоторым данным, их перемещали как «рабочую силу».

Нашлись семеро наших бойцов в Адыгее. Поступает информация из Дагестана, Осетии, Карачаево-Черкесии. Есть пленные, которые звонили родственникам с той стороны. Мы определяем по данным сотовой связи или других служб, откуда звонили. Родители уверяют, что в телефонной трубке слышали голос сына. Несколько человек вернулись из СИЗО РФ после того, как их возвратили в подвалы «ЛНР-ДНР» или казаков.

От жителей пограничных районов поступала информация о том, что машины с пленными пересекают пропускные пункты и направляются на территорию России. От них и от других источников поступала информация, что пленными торговали как «рабочей силой». По этой информации, в Свердловске Луганской области находится «перевалочный пункт», откуда через Гуково стартуют машины с «пропавшими без вести». И те из пленных, кто побывал в Свердловске, вскоре оказывались по ту сторону границы, как свидетельствует билинг мобильных телефонов.

Под Краснодоном, который также расположен близко к границе, до недавнего времени находился так называемый «рынок пленных», где стартовая цена за «душу» составляла 500 долларов. После этих людей вывозили через пограничный пункт Изварино в неизвестном направлении. Как показывают данные мобильной связи, они оказывались на Кавказе. Обращения к правозащитникам Кавказа пока никаких результатов не принесли.

Уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская официально обратилась к Элле Памфиловой, уполномоченному по правам человека в России. К ее обращению приложено письмо от лица родственников пропавших без вести.

Фото — East News

Фото

Новости по теме

16.08.2015
189
Террористы «ДНР» сорвали обмен пленными, к которому стороны готовились 3 месяца
Террористы «ДНР» сорвали обмен пленными, к которому стороны готовились 3 месяца
20.08.2015
726
Из плена боевиков «ДНР» освобождены четверо волонтеров
Из плена боевиков «ДНР» освобождены четверо волонтеров
11.01.2022
452
Российские «волонтеры» рассказали, как помогают членам НВФ на Донбассе: «С этой зарплаты мы и живем»
Российские «волонтеры» рассказали, как помогают членам НВФ на Донбассе: «С этой зарплаты мы и живем»
21.03.2022
1677
Бойцы ВСУ взяли в плены четырех членов НВФ «ЛДНР». Озвучены имена военнопленных
Бойцы ВСУ взяли в плены четырех членов НВФ «ЛДНР». Озвучены имена военнопленных

Новости партнеров

Загрузка...