21.05.2015
10:52
75

Техника боевиков продолжает активно перемещаться по Донбассу

В течении суток зафиксировано перемещение 42 единиц автомобильного транспорта террористов. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Главными районами «транспортной активности» стали районы южнее Луганска (в направлении на Красный Луч, Свердловск и Краснодон), перегон между Алчевском и Стахановым вплоть до Первомайска и Брянки, весь Донецкий «узел» (включая Макеевку, Горловку и Енакиево). Также техника двигалась в полосе Еленовка -Докучаевск — Тельманово со стороны Старобешево и на северных подъездпх к Новоазовску и Безыменному.

Кроме того, в приграничных с РФ районах Изварино, Амвросиевка и других наблюдается активное перемещение грузового армейского автотранспорта (основная часть — с территории Украины в РФ). Зафиксировано неоднократное открытие огня по данным транспортным средствам со стороны российских пограничников.

По данным Тымчука, особое внимание обратили на себя 16 единиц автомобильного транспорта, включая микроавтобусы, автомобили повышенной проходимости, а также два новейших российских БТР-82А с вооруженными людьми. Эта колонна двигалась в сторону Лутугино юго-западнее Луганска. Также особое внимание обратила на себя колонна из 6 новых бронированных Уралов, крытых брезентом, на марше между Докучаевском и Стылой. В составе колонны также зафиксирован автокран и 2 самосвала.

Помимо этого, в район населенных пунктов Ирмино -Первомайск — Кировск прибыла очередная группа боевиков с бронетехникой (7 танков и 12 ББМ — из них БМП-2 — 7 единиц, 2 БМП-1 (одна из них КШМ на базе БМП) и З МТ-ЛБ). Техника предназначена для доукомплектования бандформирования «Призрак», которое ведет боевые действия на участке между Попасной и Новотошковским.

Также продолжается переброска бронетехники боевиков через Донецк и Макеевку в район между Ясиноватой и западными позициями «Горловского гарнизона», в район Спартака и в Петровский район Донецка. В последнем уже сосредоточено 44 танка и 68 ББМ, большое количество автотранспорта и самоходной артиллерии — 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 «Мста-С» (вся техника и вооружение — в составе 3-х тактических групп).

Со стороны н.п.Иловайск и Снежное продолжается перегон на «передовую» как переданной РФ, так и отремонтированной в местных мастерских боевой техники и вооружения. В течении суток зафиксировано передвижение через Красный Луч на Чернухино — 6 единиц 2С1 «Гвоздика», в сторону Донецка через Зугрэс — 8 танков (отремонтированные в мастерских в н.п.Снежное) и 3 ББМ — 1 БМП-2 и 2 БТР-80. На базе ремонтных мастерских в Перевальске и Алчевске в течении последних 3-х суток восстановлено 4 единицы боевой техники и вооружения (2 БМП-2 и 2 орудия Д-30).

Новости по теме

27.05.2015
59
Землю Донбасса продолжает осквернять техника террористов
Землю Донбасса продолжает осквернять техника террористов
17.07.2015
289
Боевики в Донбассе не дают покоя никому
Боевики в Донбассе не дают покоя никому
16.09.2015
463
В зону боевых действий прибывают свежие силы террористов
В зону боевых действий прибывают свежие силы террористов
17.09.2015
125
Террористы резко усилили охрану административных зданий в Донецке
Террористы резко усилили охрану административных зданий в Донецке

Новости партнеров

Загрузка...