21.05.2018
18:09
513

Украинские военные озвучили схему вывоза оружия с Донбасса

Для того, чтобы контролировать нелегальный вывоз оружия с Донбасса нужно усилить наказание для военнослужащих и дать больше полномочий полиции и СБУ.

Экс-командир батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский отметил: «Так, как я сейчас служу в полиции, и непосредственно этим занимался, сейчас за контролем хорошо следят и военная служба правопорядка, и полиция больше внимания уделяют, чем раньше, сейчас гораздо сложнее это сделать, это однозначно».

Военный уточнил, что в первые годы войны гранаты с зоны АТО вывозились на вес, и несмотря на то, что сейчас вывозить боеприпасы стало сложнее, их продолжают провозить на украинскую территорию.

Он добавил: «Выводится воинская часть, выводится техника, они выходят с передовых позиций на ротацию, тут на отдых, потом на полигон. Вот каждую машину на изнанку ж не вывернешь. Да, мы пытаемся проверить по максимуму, собаки задействованы. Но что собака в этом танке, который весь залит внутри маслом, грязный, все пахнет порохом, она ж там ничего не проверит. То есть в любом уголке можно мешочек с гранатами, или какими-то небольшими огнестрелами, которые они где-то там добыли в процессе боевых действий, припрятать. Это все возможно, но такого вала, как был в 2014—2015 гг., сейчас нет однозначно».

Войцеховский уточнил, что с вывозом оружия с зоны ООС можно бороться двумя способами: «В первую очередь, я думаю, на законодательном уровне нужно, и криминальный кодекс менять, и КПК, по той простой причине, чтобы полиция и СБУ могла более эффективно с этим бороться. Должно быть очень существенное наказание, и такое наказание, чтобы люди понимали, что оно того не стоит».

Также, он считает, что кроме наказания, нужно дать больше полномочий полиции и СБУ: «Согласно нашему КПК должно быть больше полномочий у полиции и СБУ, чтобы проще было работать. Мы ж не обыски не можем провести, ничего не можем, потому что прокуратура запрещает аргументируя отсутствием веских доказательств. Хотя мы знаем, что у человека дома лежит оружие, вывезенное из зоны АТО».

Новости по теме

17.06.2018
3507
Боевики активизировались на Донецком направлении: карта ООС
Боевики активизировались на Донецком направлении: карта ООС
27.07.2018
214
Матиос шокировал объемами оружия, вывозимого из зоны ООС
Матиос шокировал объемами оружия, вывозимого из зоны ООС
22.08.2018
164
В Светлодарске обнаружен схрон боевиков с оружием и атрибутикой
В Светлодарске обнаружен схрон боевиков с оружием и атрибутикой
03.03.2020
320
Правоохранители задержали священника, который продавал оружие с Донбасса
Правоохранители задержали священника, который продавал оружие с Донбасса

Новости партнеров

Загрузка...