21.05.2020
20:56
1316

В Кабмине объяснили, чем «инфицированы» жители ОРДЛО

Люди, живущие на территории ОРДЛО и аннексированного Крыма, инфицированы годами российской пропаганды. Об этом заявил министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Чиновник отметил, что на неподконтрольных Украине территориях работает мощная пропаганда, которая «инфицировала» людей и за 6 лет войны уже прошла идеологическая смена:

«Начало деоккупации может произойти в течение года, а может и не сразу. Надо понимать, что речь идет уже о десятилетиях восстановления разрушенной инфраструктуры, десятилетиях смены поколений людей, которые сегодня инфицированы, десятилетиях принятия друг друга».

По мнению Резникова, это «инфицирование» происходило постепенно и началось еще до начала боевых действий:

«Там находятся наши граждане Украины, которые на сегодняшний день „инфицированы“ пропагандой. Они начинали работу до того, как там началась война. До того, как были оккупированы Крым и Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Но это „инфицирование“ происходило постепенно».

В то же время, чиновник выразил уверенность, что потенциал возвращения в «общую украинскую семью» есть, так как многие люди «живут в заложниках» в ОРДЛО:

«Они вынужденные заложники этой ситуации, заложники этих режимов, заложники невозможности переехать на подконтрольную территорию. Особенно, пожилые люди: для них бросить собственный дом невозможно, это нереально для них».

Резников подчеркнул, что у его друзей пожилые родители не хотят переезжать из ОРДЛО, так как у них там дома:

«Они говорят: „Ну как? Тут мой дом, мой огород, моя земля, здесь похоронены мои предки. Я отсюда не уеду“. Это правда, да, так и есть. Мы сегодня живем в мироздании, разорванном войной, но люди ходят друг к другу: одноклассники, жены, родственники… Они любят друг друга, общаются. Это и есть наша неразрывная материя. Да, эту материю надорвали, но мы эту материю сохраним и вылечим».

Новости по теме

28.04.2023
1187
В Минобороны Украины сделали заявление о переговорах с Россией
В Минобороны Украины сделали заявление о переговорах с Россией
02.05.2023
557
В Минобороны объяснили, как будет освобожден Крым
В Минобороны объяснили, как будет освобожден Крым
08.07.2023
570
"Это путь огромных жертв": Резников озвучил цели Украины после победы над РФ
"Это путь огромных жертв": Резников озвучил цели Украины после победы над РФ
26.08.2023
673
Министр обороны жестко ответил на критику темпов контрнаступления ВСУ
Министр обороны жестко ответил на критику темпов контрнаступления ВСУ

Новости партнеров

Загрузка...