Сенат США готов вынести на голосование законопроект о санкциях против россии, если в ближайшее время не будет достигнут прогресс в переговорах по войне в Украине. Об этом заявил сенатор Линдси Грэм во время слушаний комитета Сената по международным отношениям 20 мая, сообщает Голос Америки.
"Если следующие несколько дней будут такими же, как последние несколько месяцев, тогда вы можете просто рассчитывать на то, что мы будем двигаться дальше, потому что я считаю, что наш долг - попытаться помочь миру положить конец этой войне", - сказал он.
Сенатор также отметил, что за политикой США в войне в Украине наблюдает Китай, и это повлияет на будущие планы лидера КНР Си Цзиньпина.
"То, как это закончится, в значительной степени определит будущее Тайваня. И я хочу, чтобы эта война закончилась так, чтобы Си подумал: "Это не очень хорошо сложилось для путина", - отметил он.
Грэм добавил, что не стремится унизить россию, но хочет убедиться, что «война закончится так, чтобы не началась новая война. Афганистан был катастрофой. Если мы не сделаем этого правильно в Украине, и мир поймет, что путину это сошло с рук, это будет еще хуже. Это будет хуже, чем Афганистан».
Новости по теме


