21.07.2021
13:15
240

«Республиканские» бизнесмены не могут конкурировать с РФ и вынуждены выживать

Предприятиям ОРДЛО очень трудно выживать, так как в отсутствии рынков сбыта им трудно конкурировать с российскими производителями. Об этом сообщил редакции одного «республиканского» СМИ гендиректор ЧАО, которое занимается производством запчастей и готовых изделий для железнодорожного транспорта — локомотивных осей, пружин, штамповок, колесных пар и прочего.

«Сложные обстоятельства ведения хозяйственно-финансовой деятельности, обусловленные как внешними, так и внутренними экономическими факторами, ставят ЧАО в затруднительное положение, как предприятие-производителя, приобретающего сырье у российских предприятий по цене рынка, без особых скидок и преференций. Для выпуска готовой продукции наше предприятие использует дорогую заготовку производства предприятий РФ. В настоящее время наблюдается значительный рост цен на металлопрокат. Он несет прямую угрозу вагоностроительной отрасли по причине отрицательной рентабельности производства», — говорится в обращении.

Руководитель жалуется, что ЧАО «Луганскцентрокуз» не может продавать металлоотходы по адекватным ценам, и таким образом держаться на плаву. То есть, закупая прокат по сумасшедшим ценам в РФ и изготовляя детали, стальную стружку, окалину, облой вынуждены продавать за копейки и нести убытки.


«Минимально возможная цена реализации металлоотходов на территории ЛНР — 6000−8000 ру. За тонну, тогда как цена металлолома в Южном Федеральном округе РФ — 27 000 руб. тонна. Учитывая разницу в цене, наше предприятие несет колоссальные убытки и теряет 8 млн рублей ежемесячно и соответственно 96 млн рублей в год. Реализовать металлолом на территории ЛНР по соответствующей цене нет возможности», — пишет гендиректор Мирошников.


В связи с таким положением он просит «власти «ЛНР» помочь в получении квоты на вывоз металлолома в количестве 400 тонн ежемесячно — для нужд АО «Таганрогский металлургический завод», это, в свою очередь, позволит ЧАО «Луганскцентрокуз» существенно снизить потери рентабельности.

А интересно во всем этом то, что «Луганскцентрокуз» было именно тем предприятием, которое еще в 2019 году, во время визита «главы «ЛНР» Л. Пасечника, рапортовало о подъеме, развитии и экспорте продукции не только в Россию, а и в 7 стран Европейского союза.

«Сегодня основной покупатель нашей продукции это Российская Федерация — 88%, 12% - это у нас страны Европы: Германия, Испания, Польша, Болгария, Словения, Словакия», — цитировали Мирошникова СМИ.

Тогда Мирошников заверял, что что ежегодно предприятие примерно на 30% наращивает объемы производства. Но в реальности все оказалось совсем не так.

Новости по теме

08.08.2016
215
Красногоровка третий год выживает без газа: появились фото
Красногоровка третий год выживает без газа: появились фото
24.10.2016
376
В Горловке горнякам иногда платят зарплату. За июнь. Не всем
В Горловке горнякам иногда платят зарплату. За июнь. Не всем
30.03.2021
5889
Самые тревожные новости для жителей ОРДЛО: Как выживает «ДНР»? Тайные зарплаты «министров». Подорожание продуктов, рост цен на проезд
Самые тревожные новости для жителей ОРДЛО: Как выживает «ДНР»? Тайные зарплаты «министров». Подорожание продуктов, рост цен на проезд
08.01.2023
963
В Донецке попал под обстрел известный завод. Местные жители сообщили о пожаре
В Донецке попал под обстрел известный завод. Местные жители сообщили о пожаре

Новости партнеров

Загрузка...