21.08.2020
08:03
1560

Сокурсник Путина назвал причины отравления Навального

Бывший разведчик КГБ, сокурсник Путина Юрий Швец считает, что отравление российского оппозиционера Алексея Навального может быт связано с расследованием в вирусологическом центре «Вектор», а также частью «спецоперации» по транзиту власти от Путина к преемнику. Об этом он сказал в интервью изданию «ГОРДОН»

«В случае с Навальным мы, несомненно, имеем дело с отравлением. Присутствие в настоящее время рядом с ним представителей ФСБ наводит на нехорошие подозрения. Это объясняет боязнь лечащих врачей сказать что-либо лишнее о состоянии пациента, отказ пустить к нему жену под смехотворным предлогом, что, кроме паспорта, для этого необходимо показать еще и свидетельство о браке, а также отказ пропустить к нему лечащего врача», — отметил эксперт.

Он считает, что одной из причин отравления Навального могло стать его расследование о вирусологическом центре «Вектор». Швец напомнил, что секретарь Навального сообщала, что после посещения политиком Новосибирска для проведения секретного расследования за ним было замечено наружное наблюдение.

«Напомню, что в Новосибирской области расположен теперь уже известный центр „Вектор“, из которого 16 сентября прошлого года произошел выброс. Вскоре в области началась „нетипичная“ пневмония с закрытием дошкольных учреждений, о чем было рассказано по телевидению», — отметил он.

Он подчеркнул, что в октябре в китайском городе Ухань состоялись международные военные игры с участием команды из РФ, а первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован 18 ноября.

«С началом пандемии в РФ оказалось, что единственным центром, где могут сделать соответствующий тест, является «Вектор». Есть серьезные основания полагать, что распространение коронавируса началось с РФ, а затем, при помощи спецоперации, его занесли в Китай. Заявления, что РФ стала первой в создании вакцины лишь усиливает подозрения, что работы над COVID-19 и антидотом велись в «Векторе» одновременно и давно. Понятно, что расследование по этому делу представляет для Кремля серьезную опасность. Раньше они убивали людей и за меньшие «шалости», — рассказал эксперт.

Второй версией атаки на Навального он считает «спецоперацией» ФСБ по передаче власти, а устранение политика лишает россиян без реального лидера.

«Отравление Навального следует рассматривать в рамках спецоперации по транзиту власти от Путина к его преемникам, которую проводит ФСБ под контролем секретаря Совета безопасности Николая Патрушева», — отметил Швец.

По его мнению, операция имеет два театра действий — внешний и внутренний.

«На внешнем направлении Америке и НАТО делают „козу“, пугая возможностью большой войны, на которую якобы готов Путин, внезапно превратившийся из клептократа, коим он на самом деле является, в мифического мессию. При этом наивно забывают, что подобные запугивания в свое время привели к развалу СССР», — сказал эксперт.

Он добавил, что «внутреннем фронте» необходимо нейтрализовать возможные массовые акции протеста.

«При этом пар недовольства можно выпускать постепенно, малыми дозами, а можно и одномоментно, под большим напором. Устранение Навального лишает недовольных последнего реального лидера, который может возглавить массовые протесты», — считает эксперт.

Новости по теме

19.05.2020
680
Сокурсник Путина рассказал, как российского лидера могут отстранить от власти
Сокурсник Путина рассказал, как российского лидера могут отстранить от власти
12.07.2020
816
Российский политолог: Путин перед выборами может начать четвертую «маленькую победоносную» войну
Российский политолог: Путин перед выборами может начать четвертую «маленькую победоносную» войну
21.08.2020
912
«Похоже, в РФ наступают мрачные времена»: экс-разведчик КГБ Швец указал на последствия отравления Навального
«Похоже, в РФ наступают мрачные времена»: экс-разведчик КГБ Швец указал на последствия отравления Навального
15.09.2020
168
Путин в беседе с Макроном указал на неуместность обвинений в «деле Навального»
Путин в беседе с Макроном указал на неуместность обвинений в «деле Навального»

Новости партнеров

Загрузка...