Прорыв группировки российской армии в районе Доброполья на Донетчине, о котором стало известно неделю назад, сдувается и превращается в перспективу окружения для оккупантов. Об этом информирует журналист Илья Абишев, ссылаясь на информацию каналов, отслеживающих ситуацию на фронте.
После того как командование Сил обороны перебросило в район Доброполья дополнительные силы, украинским военным удалось остановить продвижение противника и стабилизировать ситуацию.
Возвращен контроль над населенными пунктами по линии Рубежное – Золотой Колодец – Веселое, а также произошло вклинивание в основание выступа оккупантов, что создает угрозу окружения для врага. Передовые вражеские подразделения, продвинувшиеся дальше всех на север, уже отсечены от основной группировки, свидетельствуют карты DeepState.
Эту информацию подтверждает и близкий к российскому минобороны Telegram-канал "Рыбарь".
Аналитики ISW также указывают на вероятность окружения российской группировки.
Украинский аналитик Константин Машовец отмечает, что российские силы пытаются деблокировать передовые подразделения ударами с правого фланга в районе Шахово и Нового Шахово, а также наступают в направлении Родинского. Украинские защитники контратакуют, пытаясь перерезать вклинение по линии Никаноровка – Маяк и постепенно ограничить присутствие оккупантов.

Новости по теме


