21.09.2016
10:20
141

Тымчук: обзор ситуации в районе проведения АТО

Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, том числе с использованием минометов калибра 82-мм и 120-мм.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщает координатор группы «информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Отмечается активизация снайперов и ДРГ противника сразу на нескольких участках, зафиксировано 2 попытки оккупантов сблизиться с позициями украинских войск и завязать бой с боевым охранением сил АТО (в районе северо-восточнее Новозвановки группа боевиков открывала огонь из „зеленки“ на нейтральной полосе; в районе „промзоны“ Авдеевки группа террористов вела огонь из ручных гранатометов). Фиксируются группы саперов противника, проводящих работы на минных полях на нескольких участках (прикрываются огнем из различных огневых средств, включая крупнокалиберные пулеметы и станковые гранатометы)», — пишет Тымчук.

Районы и участки обстрелов: Авдеевка, на приморском направлении — стрелковый огонь практически по всем участкам (также зафиксировано применение противником ЗУ-23−2, СПГ-9М и АГС-17, снайперское оружие), по всему западному и северо-западному участкам «Горловского гарнизона» оккупанты вели «беспокоящий» огонь в основном из стрелковых вооружений, в районе восточнее Верхнеторецкого и Зайцево — минометы.

«Противник вернулся к ранее опробованной тактике использования мобильных огневых групп. В основном в составе групп — 82-мм минометы и станковые гранатометы на транспортных средствах, реже крупнокалиберные пулеметы (в группе может быть 3−4 единицы, чаще — 2 ед.). Группы маневрируют по широким участкам фронта, после коротких, но интенсивных обстрелов быстро меняют позиции», — сообщил координатор «ИС».

Тымчук уточнил, что «позиции для данных мобильных групп готовятся, в том числе маскируются, заранее».

«Вести обстрелы пытаются прицельно, что говорит о ведении разведки и доразведки переднего края сил АТО. Подобные группы отмечаются в районе Горловки, на Светлодарской дуге (включая район Попасной), южнее Донецка (от Марьинки до Старогнатовки и южнее), на приморском направлении (в основном на участке Гнутово-Талаковка, а также в районе Широкино)», — добавил координатор группы «Информационное сопротивление».

Новости по теме

05.10.2016
78
«Перемирие». НВФ активизировали боевую подготовку
«Перемирие». НВФ активизировали боевую подготовку
11.11.2016
126
На Востоке Украины активизировались боевики
На Востоке Украины активизировались боевики
30.11.2016
181
НВФ активизируют радиоэлектронную борьбу и радиотехническую разведку
НВФ активизируют радиоэлектронную борьбу и радиотехническую разведку
26.12.2016
319
Светлодарская дуга: боевики стянули подкрепление к передовой
Светлодарская дуга: боевики стянули подкрепление к передовой

Новости партнеров

Загрузка...