21.09.2020
06:59
5052

Ситуация в «ДНР»: Издевательства над местными жителями, наступление России, когда Донбасс вернется в Украину

DonPress собрал самые актуальные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на минувших выходных. Читайте материалы, котоыре вы могли пропустить.

Продолжение войны

Члены незаконных вооруженных формирований продолжаются надеяться на наступление на Украину. В частности, бывший лидер НВФ ОРДО, российский писатель Захар Прилепин призвал российские власти начать масштабное наступление российской армии, чтобы Украина «не забывала» 2014−2015 годы.

При этом наступление пока невозможно — местные члены НВФ жалуются, что «МГБ» ОРДО «выдавливает русских с Донбасса».

Возвращение Донбасса

Все больше лидеров общественного мнения считают реинтеграцию Донбасса иллюзией.

В то же время бывший узник Кремля, украинский журналист Роман Сущенко прогнозирует, что Украина все же сможет освободить неподконтрольные ей аннексированный Крым и Донбасс, но случится это через десятилетия. Донбасс Сущенко видит в составе Украины в течение ближайших 10−20 лет.

При этом ОРДЛО хотят показать «витрину» благополучного Донбасса, чтобы неподконтрольные территории смогли увидеть нормальную жизнь в нем.

В данный момент вопросы реинтеграции и окончания войны обсуждаются медленно. Даже глава ТКГ в Минске Леонид Кравчук заявил, что сейчас нет никакой возможности для поездки в ОРДО. Однако уже сейчас он считает, что ОРДЛО нужен особый статус, так как эти территории «существенно отличаются от Львова и Ивано-Франковска».

Открытие КПВВ

Никаких новостей о том, что блокпосты на линии разграничения могут снова открыться, нет. При этом «власти» ОРДО не планируют даже открывать границы с ОРЛО, о чем заявляли ранее. Причина — вторая волна коронавируса. По данным местных ресурсов, такая ситуация выгодна «властям».

При этом они считают, что «глава» ОРЛО Леонид Пасечник при желании мог бы поставить «глав» ОРДО в очень неудобное положение и заставить их открыть границы. У него есть удобный способ для этого, однако Пасечник им не воспользовался.

В данный момент выезд из ОРДО возможен только через территорию РФ. Ситуация на КПП «Успенка» в целом остается спокойной. Чтобы облегчить выезд в Успенку, жителям ОРДО обещают добавить новые вагоны к уже существующей электричке.

Местные «власти» при этом «успокаивают»: речи о закрытии границы Украины и РФ на неподконтрольной территории нет.

Также выехать могут граждане, имеющие украинскую прописку, — они могут воспользоваться гуманитарным коридором, который периодически открывается на КПП «Еленовка» (ближайшее открытие — сегодня, 21 сентября). Через него въехать в ОРДО могут украинцы, получившие разрешения от местного «штаба».

Чтобы свободно покинуть неподконтрольные территории, дончане должны обязательно выезжать на «номерах» «ДНР» — иначе их не пропустят на ближайших же блокпостах.

Также для возвращения в ОРДЛО украинцам понадобится загранпаспорт, который можно оформить в любом городе страны. Вопреки слухам это можно сделать достаточно быстро.

Эпидемия

Ситуация с коронавирусом усугубляется. В ОРДО коронавирус поразил даже пресс-службу местного «МГБ» — сообщается о заражениях нескольких сотрудников.

Общее число зараженных на временно неподконтрольной Донетчине перевалило уже за 3000.

При этом в ОРДО в осенне-зимнем сезоне 2020 года ожидают эпидемию нового вида гриппа, которым местные жители никогда не болели. ВОЗ также говорит о новых штаммах, которые ожидаются осенью, и прогнозирует эпидемию высокой интенсивности. Только за прошлую неделю в ОРДО респираторными инфекциями заболели больше 7 тыс. человек.

Бедность

СМИ неподконтрольных Украине районов Донецкой области уверяют, что в ОРДО якобы сохраняется высокий уровень жизни. Однако местные жители с такими утверждениями не согласны. По их словам, у них есть масса претензий к «властям», и одна из них — крайне низкие доходы, не соизмеримые с ценами. Дончане опубликовали целый список претензий к «главе» ОРДО Денису Пушилину.

Жители ОРДО жалуются на мусорные завалы, преследования от коммунальных служб, ужасные условия обучения детей в школах. Кроме того, в ОРДО закрываются крупнейшие больницы — их превращают в центры для приема больных коронавирусом. Также в запустение приходят некогда популярные места, вся жизнь дончан состоит из сплошных очередей.

Пытки

Жители ОРДО жалуются на ужасное обращение со стороны местных «властей» и «силовиков».

Так, жительница временно неподконтрольного украинскому правительству Харцызска (Донецкая область) показала, как избили ее брата сотрудники местного «МВД». Мужчину жестоко покалечили за то, что он нарушил комендантский час на 5 минут.

При этом дончане пишут, как к ним на работу врываются представители «МВД», чтобы провести массовые аресты. Людей прямо с рабочего места выводят в наручниках.

Теги
ОРДО

Новости по теме

04.02.2023
1195
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
810
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2485
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2488
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...