21.11.2015
13:16
749

Инструкция: как компенсировать потерю имущества в зоне АТО

У пострадавших в зоне АТО есть шанс возместить стоимость утерянного имущества. Об этом заявляют правозащитники, сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

При этом правозащитники отмечают, что суд за возмещение ущерба будет длиться несколько лет и пострадавшим придется судиться с Украиной.

«За время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины от боевых действий пострадали сотни тысяч жителей. В большинстве случаев люди просто лишились крова в результате обстрелов или попадания снарядов. Украинские и международные мониторинговые миссии фиксировали тяжелые последствия обстрелов жилых кварталов в городах, где бои продолжались длительное время — Донецк, Луганск, Углегорск, Иловайск. Такие населенные пункты, как Спартак, Пески, Широкино в результате АТО были разрушены более чем на 90%», — пишет организация.

Как следует из статьи 19 Закона Украины «О борьбе с терроризмом», на основании которого проводится антитеррористическая операция, возмещение ущерба, причиненного гражданам террористическим актом, проводится за счет средств Госбюджета. Пока что получить компенсацию за поврежденное имущество в АТО практически нереально. По мнению экспертов, всему виной пассивность украинских правоохранителей и отсутствие четкой инструкции, как это можно сделать.

Но, как отмечают представители Украинского Хельсинского союза по правам человека, попытаться стоит. Делать это нужно в несколько этапов:

  1. Обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы Украины и дождаться регистрации заявления в системе.
  2. Следует собрать доказательства на подтверждение личности заявителя, наличия у него недвижимого имущества, а также доказательства на подтверждение фактов повреждения или уничтожения имущества. Последние — можно брать из открытых источников, в частности — из интернета, например, видео с места событий.
  3. Обратиться в Европейский суд по правам человека.

В Европейский суд подаются следующие документы:

  1. Документы, удостоверяющие право собственности на жилье. Если по каким-либо причинам этих документов нет, и на данный момент человек не может их восстановить, то об этом нужно максимально подробно написать в жалобе.
  2. Все фото и видеозаписи, которые человек сделал самостоятельно или нашел в интернете. При этом эксперты советуют обращать внимание, в первую очередь, на российские агентства, поскольку именно их журналисты имеют максимальный доступ к неподконтрольным территориям.
  3. Акты о пожаре и акты осмотра жилья, составленные местными администрациями, независимо от статуса территории. При этом акты, составленные «властями» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» тоже являются доказательствами для европейских судей.
  4. Ответы на обращения украинских и российских правоохранительных органов.

По словам экспертов, обращаться в национальные суды, конечно, нужно, если для этого есть средства и возможности. Но это необходимо, скорее, не для получения положительного решения, а для того, чтобы исчерпать возможности защиты прав в своей стране перед обращением в Европейский суд по правам человека. На данный момент в украинских судах уже есть ряд подобных исков, однако до сих пор нет решений по ним.

Образцы заявлений и обращений в правоохранительные органы для переселенцев обещают предоставить в приемных Украинского Хельсинского союза по правам человека, которые действуют в двадцати регионах Украины.

В целом, вопрос будет разбираться 3−5 лет. Сначала будет заведено базовое дело, которое будет принято Европейским судом, и на основании этого дела уже потоком будет приниматься все остальное. Также следует учитывать, что пострадавший человек может самостоятельно оценить масштабы повреждений своего жилья, но это не значит, что суд компенсирует именно эту сумму.

Правозащитники напоминают, что большое количество повреждений имуществу граждан было нанесено в результате действий «республик», находящихся в сфере влияния России. Соответственно, и они должны взять на себя часть ответственности за разрушения. Однако Россия не признает себя участником конфликта на Донбассе, следовательно, ни о какой компенсации с ее стороны в добровольном порядке речь идти не может.

Новости по теме

21.11.2015
367
Мучительные воспоминания. Презентована книга «Донбасс — арена войны»
Мучительные воспоминания. Презентована книга «Донбасс — арена войны»
21.11.2015
368
Украинская разведка посчитала российских наемников, воюющих в Украине
Украинская разведка посчитала российских наемников, воюющих в Украине
22.10.2016
593
Боевики из РФ: Донбасс воняет нашей смертью, надежды нет
Боевики из РФ: Донбасс воняет нашей смертью, надежды нет
18.02.2021
943
Пропагандист из РФ призвал Россию первой начать «быструю» войну на Донбассе. Дончанам не понравилась такая «защита»
Пропагандист из РФ призвал Россию первой начать «быструю» войну на Донбассе. Дончанам не понравилась такая «защита»

Новости партнеров

Загрузка...