21.11.2018
22:57
71

Кабмин принял положение запрещающее оставлять детей в санаторных школах на каникулах

Кабмин утвердил положение о санаторных школах, которое запрещает родителям оставлять детей в таких заведениях на каникулы. Об этом в среду, 21 ноября, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«В Украине продолжат работу санаторные школы, где могут получать среднее образование дети, требующие длительного лечения. Как будет происходить работа таких заведений, прописано в Положении о санаторной школе, которое сегодня, 21 ноября 2018 года, утвердило правительство Украины», — сообщила пресс-служба министерства .

По сообщению министерства, обучение в санаторной школе происходит с индивидуальным подходом в оздоровительно-щадящем режиме. Режим определяет медико-педагогическая комиссия заведения, которая мониторит состояние здоровья и особенности развития каждого ребенка.

«Для тех учащихся, имеющих трудности в обучении, положение предусматривает возможность проведения дополнительных индивидуальных, групповых занятий и консультаций», — уточнили в ведомстве.

В санаторные школах обучают детей с такими видами заболеваний как сколиоз, сахарный диабет, малые и неактивные формы туберкулеза, заболевания сердечнососудистой системы, психоневрологические заболевания, хронические неспецифические заболевания органов дыхания и пищеварения.

Срок пребывания ребенка в интернате санаторной школы устанавливается индивидуально по назначению врачей, но не более одного года.

«Для того, чтобы усилить родительскую ответственность за детей, обучающихся в санаторных школах-интернатах, положение запрещает родителям оставлять детей в заведении на каникулы. В случае, если они хотят оставить детей в школе на выходные, родители должны сообщить об этом соответствующие социальные службы», — уточняется в сообщении.

В положении указано, что максимальное количество учащихся в классе в санаторных школах составляет 20 учеников. Продолжительность урока — в зависимости от класса — от 35 до 45 минут, а для индивидуальных или групповых занятий — 20 и 40 минут соответственно.

Для каждого из видов школ, в соответствии с заболеваниями их учащихся, прописаны особенности организации обучения и лечения.

Новости по теме

17.12.2023
1103
Германия исключила попадание в свою страну новогодних и рождественных подарков из россии
Германия исключила попадание в свою страну новогодних и рождественных подарков из россии
12.02.2024
415
Власти Ленинградской области нашли "интересную" причину для запрета митингов в регионе
Власти Ленинградской области нашли "интересную" причину для запрета митингов в регионе
27.02.2024
674
Россия запретила экспорт бензина. Названа причина
Россия запретила экспорт бензина. Названа причина
13.03.2024
509
В США запретили TikTok
В США запретили TikTok

Новости партнеров

Загрузка...