21.11.2020
09:01
434

Обмен пленными: в украинской делегации в ТКГ рассказали, кого планируют вернуть

На обмен пленными Украины с Россией, который может произойти в декабре, прежде всего готовятся украинские военнослужащие и сотрудники спецслужб, которые попали в плен при выполнении боевого задания.

Об этом рассказал советник делегации по информационной политике в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире Апостроф Live.

Он пояснил, что Украина направила Российской список лиц, которых хочет вернуть — в нем четыре категории. Всего Украина считает удерживаемыми около 250 человек.

«Если говорить о всех людях, которых мы считаем удерживаемыми, включая крымских татар и наших граждан, содержащихся в самой РФ, то их количество составляет около 250 человек. Точные цифры мы не называем, потому что параметры и категории, по которым мы определяем этих людей, постоянно меняются. К тому же накапливается информация и средствами спецслужб. Поэтому это не так просто», — сообщил он.

Арестович добавил, что Украина предлагает провести обмен до 24 декабря.

«Сейчас готовится около 100 человек. Это прежде всего военнослужащие Вооруженных сил Украины и сотрудники спецслужб, которые попали в плен при выполнении боевого задания. Да, и та сторона заинтересована. Это можно сказать и об их пленных. Это их военнослужащие или агентура, или сотрудники спецслужб. Это достаточно паритетный обмен. Мы, в частности, настаиваем на том, чтобы именно военнослужащих обменять, потому что мы знаем практику, когда хватают просто гражданских людей. Их подводят под статью так называемых „законов“ — государственная измена или терроризм — и предлагают на обмен. Хотим, чтобы эта практика прекратилась. Поэтому идет ожесточенная борьба по конкретным людям с конкретными фамилиями», — отметил он.

Новости по теме

18.07.2019
143
Пресс-секретарь Кучмы сообщила о подготовке к взаимному обмену пленными
Пресс-секретарь Кучмы сообщила о подготовке к взаимному обмену пленными
18.11.2020
260
Арестович назвал возможную дату обмена пленными
Арестович назвал возможную дату обмена пленными
22.11.2020
720
Арестович ответил, готов ли он подать руку Путину
Арестович ответил, готов ли он подать руку Путину
08.01.2023
2663
Арестович рассказал подробности о тяжелой ситуации вокруг Соледара
Арестович рассказал подробности о тяжелой ситуации вокруг Соледара

Новости партнеров

Загрузка...