22.02.2020
13:27
1166

Донецкий блогер, рассказал, как члены НВФ создают «золотой запас ДНР» за счет ломбардов

Известный донецкий блогер «Фашик Донецкий» рассказал о налаженной системе обогащения «власти ДНР» за счет многочисленных ломбардов.

По его словам, сети ломбардов успешно работали до начала боевых действий, а с началом боевых действий «руководство республики» благополучно «отжало» себе данный вид бизнеса. Фашик пишет:

«Когда в 2014 году город Донецк захватил Гиркин и его боевые собаки, то они наложили свою лапу на всех, ведь срочно нужны были деньги. Поэтому, первым, на что обратили внимание оккупанты, были украинские сети ломбардов. НВФ просто сказали работникам ломбардов, чтобы те открывали сундуки и отдавали все, что там лежит. Никто не переживал, что это было золото клиентов и их личные вещи».

Блогер уточняет, что первыми были разграблены сети украинских ломбардов: их просто размародерили, все что нашли в ломбардах просто перекинули в новообразованную «госструктуру», которая находилась на ювелирном заводе, возле обувной фабрики «Контур». Также, блогер отметил:

«Гиркин хоть и хотел поучаствовать в распределении халявного золота и драгметаллов, но не повезло — кураторы из рф назначили главным дыры сашку захарченко. Захарченко, увидев килограммы золота, сделал его типа „республиканским“, а на то, что клиенты ломбардов бросились искать похищенные ценности из ломбардов и описывать в „полиции“ дыры, ему было наплевать. Малую часть отжатого, если быть честным, таки вернули, а часть того, что оставили проукраинские жители в ломбардах — нет».

Под «распределение» попало и украденное золото с ювелирных салонов Киевского и Винницкого ювелирных заводов, создав тем самым «золотой запас республики»:

» Короче, у дыры таки есть «золотой запас», но создан он тупо за счет воровства. Абсолютно всем, кто торговали золотом и серебром на оккупированных, НВФ просто сказали, мол делитесь и делайте «бирку» со знаком дыры, иначе отожмем все, что имеете. За «пробу» дыры коммерсов тоже заставили платить. А ломбарды же не умерли на оккупированных — они прогнулись под новые «власти» и перерегистрировались, чтобы «платить налоги дыре». По состоянию на сегодня, на оккупированных они так и дальше принимают в залог золото и все ходовые вещи под проценты».

Кроме того, Фашик Донецкий сообщил, что в ОРДО существует и так называемый «черный рынок» золота и серебра, который работает под крылом «министра МВД ДНР». С этого «рынка» часть похищенного отправляется на
бывший завод «Багет», где чеканят золотые кресты и монеты для «элиты ДНР».

Как сообщает блогер, по минимальным подсчетам, один оборот ломбардов в месяц дает в «казну ДНР» около 20 миллионов рублей за счет всевозможных «налогов». При этом процент оставленных и выкупленных вещей в ломбардах ОРДО составляет более 30%. По слова Фашика, именно так, из не выкупленного золота и драгметаллов из ломбардов пополняется «золотой запас ДНР».

Фото

Новости по теме

15.02.2022
486
В ОРДО заявили о подготовке Генштабом ВСУ «плана о вторжении на Донбасс»
В ОРДО заявили о подготовке Генштабом ВСУ «плана о вторжении на Донбасс»
03.09.2022
428
В ОРЛО вслед за ОРДО изменили курс гривни
В ОРЛО вслед за ОРДО изменили курс гривни
12.11.2022
490
СМИ назвали число незаконных тюрем в ОРДЛО и объяснили, кого там удерживают
СМИ назвали число незаконных тюрем в ОРДЛО и объяснили, кого там удерживают
28.05.2023
1084
Мобилизованным в ОРДО не будут платить зарплату - Восточная правозащитная группа
Мобилизованным в ОРДО не будут платить зарплату - Восточная правозащитная группа

Новости партнеров

Загрузка...