22.03.2020
19:10
2216

Аналитик — о пандемии: В «ЛДНР» будут молчать до последнего и доведут до катастрофы

Не предпринимая надлежащих мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции, марионеточные «власти» «республик» могут довести ситуацию в ОРДЛО до настоящей катастрофы. К такому выводу пришла руководитель проектов Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко, пишет LB.ua.

Кучеренко отмечает, что «власти» продолжают настаивать на том, что «коронавируса в республике нет и быть не может», заявляя открыто лишь о том, что в «ДНР» 43 человека умерли с начала года якобы от свиного гриппа.

Так называемая «министр здравоохранения ДНР» Ольга Долгошапко сообщила, что в ОРДО острая нехватка медперсонала, а в соседней «ЛНР», по данным профильных «министров», дефицит врачей составляет около 40% от необходимого количества.

По словам аналитика, всю серьезность ситуации оперативно оценили местные «чиновники» и попытались покинуть пределы ОРДО. Однако Денис Пушилин запретил своим «указом» «выезд за пределы республик представителям народного совета и других органов власти» ОРДО, а также «главам местных администраций».

«Они поняли раньше остальных: от коронавируса спасать никто их не собирается: в случае заражения и тяжелого протекания болезни лечить будут в лучшем случае от обычной простуды или обыкновенного сезонного гриппа… Деятели нелегальных администраций и местные „силовики“ правдами и неправдами штурмовали границу между оккупированными территориями востока Украины и РФ, пытаясь вывезти хотя бы свои семьи», — пишет автор.

По ее мнению, сегодня управление так называемыми «ДНР» и «ЛНР» осуществляется в «лучших традициях» Советского Союза, что в условиях пандемии чревато самыми печальными последствиями.

«В ОРДЛО твердо решили „возрождать славные традиции СССР“ до самого конца: в случае чрезвычайной ситуации, как нынешняя пандемия — до последнего делать вид, что ничего не происходит, довести ситуацию до настоящей катастрофы, что совершенно не исключено, если учесть состав населения ОРДЛО — в основном в псевдореспубликах остаются пенсионеры, которые и находятся в группе риска COVID-19», — уверена Мария Кучеренко.

Между тем, по данным «Восточной правозащитной группы», с 9 по 16 марта в больницы ОРДЛО с подозрением на ОРВИ обратились более 600 человек, а с подозрением на пневмонию — почти 100 жителей. Сообщается, что сведения были собраны в 7 больницах Луганщины и 5 больницах Донетчины.

«Мы не можем утверждать, про случаи коронавируса на территории ОРДЛО, по тому, что сами медицинские работники с которыми мы поддерживаем связь, не могут поставить такой диагноз пациенту, т.к. по их словам тестов для определения Короновируса в ОРДЛО нет. Данные мы собрали только в тех городах, где мы активно поддерживаем связь с местными жителями», — уточнили правозащитники.

Новости по теме

20.03.2020
5889
«Туда незачем лететь»: Ресурс из ОРДЛО рассказал, почему коронавирус может и вовсе не затронуть «ЛДНР»
«Туда незачем лететь»: Ресурс из ОРДЛО рассказал, почему коронавирус может и вовсе не затронуть «ЛДНР»
15.10.2020
345
В Горловке пациентам не говорят, пневмония у них или коронавирус
В Горловке пациентам не говорят, пневмония у них или коронавирус
03.05.2021
591
«Без масок и социальной дистанции»: в сети показали, как тысячи жителей ОРДО встречали Пасху
«Без масок и социальной дистанции»: в сети показали, как тысячи жителей ОРДО встречали Пасху
18.02.2022
270
В ОРДО активно растет число больных пневмонией, нуждающихся в кислородной поддержке
В ОРДО активно растет число больных пневмонией, нуждающихся в кислородной поддержке

Новости партнеров

Загрузка...