22.03.2022
10:45
907

Аналитики рассказали, во сколько обойдется России война против Украины

Экономика России в связи с вторжением в Украину и санкциями со стороны запада рушится на глазах, а к концу года может достигнуть нового экономического дна. Об этом сообщает рейтинговое агентство Fitch Ratings.

По прогнозам агентства, 2022 год будет крайне неопределенным в экономической сфере для России и реальное падение ВВП будет зависеть от длительности войны в Украине и от продолжительности санкций.

В пресс-релизе Fitch сказано:

«Ожидаемое падение сравнимо с падением во время кризиса 1998 года и во время мирового финансового кризиса».

По мнению аналитиков, высокие цены на нефть, расходы на ВПК и профицит счета текущих операций до войны могут некоторое время продержать экономику России на плаву, однако потребительская инфляция в стране достигнет 18% к концу текущего года и составит 15% к концу 2023 года.

Предположительно курс доллара в конце 2022 года составит 135 рублей, в конце 2023 года — 130 рублей. В Fitch уточнили:

«Заморозка значительной части золотовалютных резервов ЦБ РФ, достигших $ 640 млрд, не дает возможности воспользоваться этими активами для стабилизации курса рубля и выполнения внешних обязательств».

В свою очередь, Центробанк России отреагировал на текущие событием резким повышением ключевой ставки, которая сейчас составляет 20%. Аналитики Fitch считают, что есть вероятность дальнейших повышений ставки, до 25% к концу года. При этом далее последует некоторое смягчение, и ставка опустится до 18% к концу 2023 года:

«Мы ожидаем резкого ужесточения финансовых условий, поскольку банки с трудом справляются с огромным санкционным давлением. Иностранные инвестиции будут снижаться по мере ограничения активности все большего числа международных компаний в России. Повышенная неопределенность, как ожидается, сильно скажется на внутренних инвестициях. Ситуация усугубится мерами, предпринимаемыми властями России в плане запрета на экспорт определенной продукции, в то время как западные экономики также вводят запреты на импорт ряда товаров, и такое сочетание вполне может привести к падению объема торговли».

Новости по теме

15.02.2023
1004
Эксперты оценили происходящее в газовой и нефтяной отраслях РФ
Эксперты оценили происходящее в газовой и нефтяной отраслях РФ
01.03.2023
3529
Forbes назвал сроки окончания у Путина денег на войну в Украине
Forbes назвал сроки окончания у Путина денег на войну в Украине
09.08.2023
625
Российский рубль вошёл в тройку слабейших валют мира
Российский рубль вошёл в тройку слабейших валют мира
06.09.2023
5826
Названы подробности огромной цены "поворота на Восток" для российской экономики: США довольны
Названы подробности огромной цены "поворота на Восток" для российской экономики: США довольны

Новости партнеров

Загрузка...