22.07.2021
11:59
5875

Жители ОРДО рассказали, как «власти «ДНР» и доморощенные «коммерсанты» грабят «молодую республику»

«Чиновники «ДНР» и доморощенные «коменсанты» грабят «молодую республику», утверждают в одном из Telegram-каналов ОРДО.

Отмечается, что на фоне возросших с начала года мировых цен на металл это никак не повлияло на экономику «ДНР» — нет ни роста производства, ни увеличения численности рабочих мест, ни внешних поступлений в экономику.

Просто увеличились прибыли отдельных частных лиц, переключивших на себя государственное регулирование — пишут в сети, ссылаясь на собственные источники.

«Речь пойдет о Юзовском Металлургическом Заводе. (ДМЗ- прим.), о связке Пушилин-Лавренов- Андреев. Опишем схему переработки металлолома в цифрах. Первый этап приемка у населения и предприятий -2,5−5 рублей за килограмм (Россия 22−25 руб). Вторым этапом служит государственный монополист ГП «Втормет», учрежденный Лавреновым и искусственно сдерживающий рост первичной цены металла, запрещающий его вывоз из Республики и реализующий его в пользу «своих» перерабатывающих предприятий по цене 11−12 тыс. за тонну (внутри России 27−30 тыс.). Далее сырье плавится на частном ЮМЗ и после продается в Российской Федерации, даже с минимальной переработкой цена за тонну составляет 40 тыс. рублей"8.

ЮМЗ с начала года ежемесячно перерабатывал порядка 30 тыс. тонн металлолома (выручка порядка 1,2 миллиарда рублей ежемесячно). Пр этом затраты — закупка сырья 11−12 тыс., трудозатраты до 1 тыс. рублей на тонне.

«…и все… оказывается бизнесмен Андреев (собственник „Геркулеса“ — прим.) указами Лавренова освобожден от уплаты налогов и пошлин, и самое важное, в электроплавильном деле, от оплаты за потребленную электроэнергию (шахтеры, энергетики и железнодорожники Донбасса бесплатно в едином порыве помогают аферистам зарабатывать сверхприбыли). Минусуя расходы на вывоз заготовки в РФ, в среднем одна тонна переплавленного металла принесла порядка 22−25 тыс. чистой прибыли подельникам, а точнее ежемесячно при объеме работы в 30 тыс. тонн бюджету Республики и ее населению наносится ущерб в размере 650−750 миллионов рублей».

К слову и остальные структуры Игоря Андреева, в том числе крупнейшая в «республике» сеть супермаркетов «Молоко», распоряжениями Лавренова и Пушилина также освобождены от пошлин, налогов и прочих сборов.

Пишут, что прямой ущерб от этого незаконного освобождения от налогов и сборов трудно поддается подсчетам, но ежемесячно превышает миллиарды рублей.

«У нас украли государство, сначала имитировали выборы без выбора, потом имитировали правительство и чиновников, которые в погоне за прибылью день за днем строят все новые коррупционные схемы, и ограбление Донбасса лишь набирает оборот. О каком развитии промышленности и экономическом росте приходится говорить если „руководство“ Республики напрямую зарабатывает на порезке на металл шахт и заводов».

Новости по теме

26.02.2024
761
Жители Мариуполя посмеялись над обещаниями Пушилина дать жилье жителям Авдеевки
Жители Мариуполя посмеялись над обещаниями Пушилина дать жилье жителям Авдеевки
05.03.2024
894
Пушилин нашел "оригинальное" решение проблемы с мусором в Донецке
Пушилин нашел "оригинальное" решение проблемы с мусором в Донецке
12.03.2024
1343
Пушилин приехал в разрушенную Авдеевку организовать выборы Путина
Пушилин приехал в разрушенную Авдеевку организовать выборы Путина
04.04.2024
603
На оккупирванной Донетчине заявили об увеличении пенсии
На оккупирванной Донетчине заявили об увеличении пенсии

Новости партнеров

Загрузка...