22.12.2021
15:53
1004

СМИ сообщают о новом проекте Кремля: Россия собирает группы наемников для «освобжодения Новороссии»

В России вербовщики начали набирать группы наемников для «боевой командировки на Донбасс». Об этом сообщает издание «Медуза», со ссылкой на свои источники.

По словам журналистов издания, которые общались с наемниками, россияне к возможной «командировке» относятся со скепсисом. В то же время, экс-член НВФ из российской кампании в Сирии, наемник ЧВК «Вагнера», начал вести переговоры о новой боевой командировке осенью 2021 года. Он отметил:

«Вербовщик позвонил месяца два назад. Сказал, что новый проект разворачивается».

При этом он сообщил, что ни одну из известных ЧВК рекрутер не представлял, кроме того, он подчеркнул, что сам пока «не знает направление, но предполагает, что это туда, в Африку». Он подчеркнул:

«Платят 160 тысяч рублей в расположении на месте базирования и 320 на фронте — это ложь, просто ложь. Дураков ищут. Главное требование — чтобы ты приехал и заткнул собой дыру в корпусе Справка
1 армейский корпус (Донецк) и 2 армейский корпус (Луганск). Сказали: идти освобждать Новороссию. Я на это улыбнулся и такой: ты е**нулся?», .

В то же время, пока не известно, точно ли отряд поедет именно в Африку. Журналисты сообщают, что источник и вербовщик встретились в начале декабря. В ходе встречи военный узнал о предполагаемой зарплате (около 240 тысяч рублей в месяц) и месте подготовки будущего отряда — учебном центре на хуторе Веселом под Ростовом-на-Дону. Наемник добавил:

«Минобороновская база, опробованная в деле. Там еще в 2014 году начинали формировать группы для заброски в Донбасс. Было только два наемнических полигона — Веселый и Молькино. Я конкретный вопрос задал: меня тревожит немножко расположение твоего учебного центра; какое направление? Он говорит: ну, туда. Я ему: нет, все. На этом заканчиваем. Я туда не пойду».

По его словам, такого масштабного набора на «украинское направление» не было уже несколько лет. Он подчеркнул:

«Думаю, сейчас самая активная с 2014 года кампания по найму. Не могу в это поверить, если честно. Думаю, они просто померяются военной силой некоторое время. Наверху же тоже понимают, что это дикость. Путь в никуда».

Также «Медуза» добавляет, что с конца ноября 2021 года предложение поехать в «оплачиваемую командировку в Украину» получили не только профессиональные наемники, но и рядовые ветераны конфликта на Донбассе. Кроме того, идет набор и среди жителей ОРДЛО, имеющих боевой опыт (задачи, которые будут поставлены перед этими «отрядами», пока не ясны).

По словам источника, «история начала собираться» еще три месяца назад, однако, большинство опрошенных военных получили такие предложения в последние несколько недель, а жители ОРДЛО — чуть раньше, «где-то месяц назад». «Медуза» пишет:

«Только двух из десятка вербовщиков, с которыми вели переговоры собеседники, наемники считают „представителями Минобороны“. Остальные — это ветераны нескольких ЧВК и добровольческих групп, представители СДД и рекрутеры, которые якобы предлагают заключить „контракт с Минобороны“, но не имеют на то никаких полномочий, убеждены бойцы. Министерство обороны РФ комментировать полученные данные отказалось».

Новости по теме

18.08.2020
1323
Ресурс рассказал о новых проблемах наемников РФ в ОРДЛО: «Без договора нереально пересечь границу»
Ресурс рассказал о новых проблемах наемников РФ в ОРДЛО: «Без договора нереально пересечь границу»
21.02.2022
2501
Бородай прогнозирует прорыв обороны «ДНР» на Донбассе и победу ВСУ
Бородай прогнозирует прорыв обороны «ДНР» на Донбассе и победу ВСУ
16.04.2022
1695
Гиркин раскритиковал тотальную «мобилизацию» в ОРДЛО: «Они не умеют заряжать автомат»
Гиркин раскритиковал тотальную «мобилизацию» в ОРДЛО: «Они не умеют заряжать автомат»
27.04.2022
328
Россия и ОРДЛО согласовали шаги об усыновлении «сирот из Донбасса» в России
Россия и ОРДЛО согласовали шаги об усыновлении «сирот из Донбасса» в России

Новости партнеров

Загрузка...