23.01.2015
00:16
105

ОБСЕ опубликовала отчет об обстреле ул. Куприна в Донецке - стреляли с миномета

Представители ОБСЕ зафиксировали факт обстрела мирного района г. Донецка. Подробности событий сообщаются в специальном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

22 января в 8 часов 40 минут «Департамент аварийных служб» «Донецкой Народной Республики» сообщил мониторинговой миссии о предполагаемом инциденте - обстреле с многочисленными жертвами по адресу ул. Куприна, 42 в 4,4 км к юго-юго-к западу от центра города Донецка.

По прибытии на место происшествия через 20 минут, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) наблюдала троллейбус, который был поражен осколками и сгоревшего автомобиля в 20 м от него, также пострадавшиего от осколков.

Все окна в троллейбусе были разбиты, шины проколоты. Представители ОБСЕ зафиксировали семь трупов, три женщины, три мужчины и один неопределенного пола. Три тела были в тролейбусе, три в непосредственной близости от него и один в сгоревшей машине.

Мониторинговая миссия увидела два кратера. Один из них, в 8 метрах к северо-востоку от тролейбуса, имел глубину 5 см и диаметр 1,5 м. Второй, в 150 м к юго-востоку от тролейбуса, имел глубину 15 см и диаметр 1,8 м.

В 11 часов мониторинговая миссия провела анализ обоих кратеров и определила, что снаряды, которые вызвали два кратеры были запущены с северо-западного направления. Представители ОБСЕ также установили, что стреляли скорее всего с миномета или артиллерийского орудия.

В 11:30 СММ ОБСЕ посетила Донецкую областную травматологическую больницу, где главный хирург сообщил, что 13 человек с травмами, полученными во время инцидента на ул. Куприна были госпитализированы. Все пострадавшие, по его словам, получили серьезные травмы, и все они требовали операции. Он сказал, что среди них в основном люди среднего возраста и пожилые граждане.

СММ разговаривала с 63-летним мужчиной, который ждал операции. Он сказал, что застал второй взрыв, когда он шел на работу примерно в 07 часов 30 минут. Мужчина сообщил, что получил осколочные ранения левой ноги.

В 16 часов мониторинговая миссия связалась с представителем Донецкого городского морга, который сказал, что в морг были доставлены восемь тел, связанных с инцидентом на ул. Куприна.

Новости по теме

03.03.2016
719
Прекращена работа Донецкой фильтровальной станции
Прекращена работа Донецкой фильтровальной станции
25.07.2021
790
В ОРДО заблокировали движение на дороге из Донецка в Марьинку
В ОРДО заблокировали движение на дороге из Донецка в Марьинку
18.08.2021
243
В «ДНР» похвастались, что координатор ОБСЕ пообщался с их «министрами»
В «ДНР» похвастались, что координатор ОБСЕ пообщался с их «министрами»
04.05.2022
1533
В Донецке сообщают об обстреле остановки. Пострадавших выносят из маршрутки
В Донецке сообщают об обстреле остановки. Пострадавших выносят из маршрутки

Новости партнеров

Загрузка...