23.02.2017
14:04
660

Штаб блокады Донбасса выдвинул Гройсману ультиматум

Участники блокады оккупированного Донбасса посчитали неприемлемыми предложенные премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом условия по решению вопроса блокирования ОРДЛО.

Координатор «Штаба блокады торговли на крови», второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский заявил: «Эти условия для нас неприемлемы. Мы не верим в различные комиссии, мы не собираемся выполнять обязанности государства и тех государственных структур, которые должны этим заниматься».

При этом он подчеркнул, что требования активистов остаются неизменными — «освобождение всех украинских пленных и принятие закона об оккупированных территория».

Виноградский отметил: «На сегодняшний день в соответствии с законом по борьбе с терроризмом нет постановления Кабинета министров, которое бы определяло порядок пересечения грузов по линии разграничения на Донбассе. Мы просто помогаем нашим товарищам, которые находятся при власти и которых мы наняли выполнять свои обязанности».

Он уверен, что у Украины есть механизмы влияния на боевиков, удерживающих украинских пленных в Донбассе: «Мы можем повлиять на террористов-боевиков очень просто — перекрыть им рынки сбыта. Потому что рынков сбыта в Россию у них нет — их туда не пускают. У них есть рынки сбыта только у нас. А постольку они очень сильно зависят от финансирования, начнут митинговать и бастовать шахтеры на закрывающихся шахтах, ведь им некуда сбывать уголь. Я надеюсь, что это произойдет и на металлургических заводах, которые закроются».

Также, Виногродский выразил надежду, что переговоры с украинским премьером продолжаться: «Наш ответ Гройсману — да. Мы готовы продолжить наши переговоры и помочь правительству выполнить то, что оно должно сделать. Гройсман хотел, чтобы мы пересмотрели перечень товаров, которые пропускаются через линию разграничения. Мы можем на это пойти, но после выполнения наших требований».

Новости по теме

28.02.2017
641
Гройсман: Угольная блокада вынуждает нас покупать уголь в России
Гройсман: Угольная блокада вынуждает нас покупать уголь в России
05.03.2017
3236
Участники блокады заблокировали ж/д сообщение с Россией
Участники блокады заблокировали ж/д сообщение с Россией
05.03.2017
384
Штаб блокады озвучили свои требования «Укрзализныце»
Штаб блокады озвучили свои требования «Укрзализныце»
07.03.2017
313
Гройсман озвучил сумму потерь Украины от блокады Донбасса
Гройсман озвучил сумму потерь Украины от блокады Донбасса

Новости партнеров

Загрузка...