23.03.2020
18:22
174

Главу Минздрава обвиняют в желании назначить «смотрящего» в ГП «Медицинские закупки Украины»

Руководитель государственного предприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов утверждает, что министр здравоохранения Илья Емец хочет ввести в ГП свое «доверенное лицо». Открытое обращение он опубликовал в Facebook.

Так, обращаясь к главе Минздрава, Жумадилов написал:

«Ваши предшественники приложили много усилий и оказывали всю необходимую поддержку для запуска закупок через ГП. Вы же пока только вредите, рискуя дискредитировать. Или себя, или ГП. Ваше ультимативное требование трудоустроить свое „доверенное лицо“ контрпродуктивно и незаконно»

Он напомнил, что назначение на должность в обход стандартной процедуры рекрутинга — это пренебрежение по отношению к тем, кто честно прошел все этапы конкурсного отбора.

«Трудоустройство заместителем генерального директора (а реально — „смотрящим“ от министра) человека с уголовным прошлым, осужденного за кражу — это неуважение налогоплательщиков», — подчеркнул глава госпредприятия.

Он опубликовал выдержку о предлагаемом кандидате на должность замдиректора ГП Гришковца В.В., который в 2019 году был осужден по статье за повторную кражу после того, как украл продукты в магазине.

По словам Жумадилова, таким образом госпредприятие будет скомпрометировано, что может быть чревато утратой уже наработанных возможностей напрямую контактировать с производителями, которые выдвигают жесткие антикоррупционные требования.

Кроме того, назначение министром заместителя гендиректора незаконно, так как это является компетенцией гендиректора ГП, согласно уставу и законодательству Украины.

«Требование назначить „доверенное лицо“ на должность заместителя, блокировка работы ГП и, соответственно, запуска закупок, является ничем иным, как злоупотреблением полномочиями, что является не просто проблемой, а реальной опасностью для людей», — подчеркнул Арсен Жумадилов.

Он сообщил, что обратился в ГБР с заявлением о совершении уголовного правонарушения в связи с блокировкой начала закупок.

«Закупки уже третью неделю блокируются Минздравом, потому что должна быть „политическая воля руководства“. Вы ее привязали к назначению своего протеже. Вам нести за это ответственность», — подчеркнул глава «Медицинских закупок Украины».

Он подчеркнул, что сегодня «Медзакупки Украины» готовы к выполнению функции стратегического государственного закупщика препаратов, в том числе для борьбы с COVID-19. По словам Жумадилова, неделю назад Илья Емец заявил, ему: «По-хорошему вы не захотели. Будет по-другому».

Фото

Новости по теме

30.03.2020
169
«Собирается работать дальше»: В Минздраве прокомментировали отставку Емца
«Собирается работать дальше»: В Минздраве прокомментировали отставку Емца
10.02.2021
346
НАБУ открыло дело против главы Минздрава из-за «махинаций» с вакцинами
НАБУ открыло дело против главы Минздрава из-за «махинаций» с вакцинами
18.05.2021
209
Верховная Рада отправила в отставку главу Минздрава Степанова
Верховная Рада отправила в отставку главу Минздрава Степанова
19.05.2021
237
«Слуга народа» предложила кандидатуру на пост главы Минздрава Украины
«Слуга народа» предложила кандидатуру на пост главы Минздрава Украины

Новости партнеров

Загрузка...