23.04.2020
21:16
598

«Приходит понимание, что любая «пневмония» может оказаться COVID-19: Ресурс из «ДНР» рассказал о недостаточной подготовке медучреждений к работе с зараженными

Медучреждения непризнанной «ДНР» недостаточно подготовлены к работе с зараженными коронавирусной инфекцией COVID-19.

Такой информацией поделились пропагандистские Телеграмм- каналы.

Так отмечается, что из нескольких больниц в крупных городах «республики», где находятся больные с подтвержденным коронавирусом, их содержат в специальных изолированных боксах, однако количество боксов ограничено и нового оборудования нет.

«Поэтому пациенты с диагнозом „пневмония“ или признаками ОРВИ (они схожи с COVID-19) помещены в общие больничные палаты с другими людьми. Они посещают общие туалеты, душевые и общаются с теми же врачами, что и другие больные, потенциально распространяя вирус. В одном из таких отделений и скончался первый в „республике“ человек с подтвержденным коронавирусом».

Автор публикации пишет, что медперсонал защищен недостаточно: не хватает защитных костюмов, очков, даже медицинских масок — каждого сотрудника обязывают покупать (шить) их самостоятельно.

«В таких небезопасных условиях под угрозу заражения попадают и сами медработники. При плохом исходе они могут оказаться запертыми в клиниках — очагах инфекции. Количество больных с вирусом, по прогнозам источника в „минздраве ДНР“, в ближайшее время может начать увеличиваться, что косвенно подтверждает вчерашнее выявление сразу 31 случая. Виной тому несвоевременное обращение граждан за медицинской помощью и „разгуливание с симптомами“, что ставит под потенциальную угрозу заражения сотни человек».

Также ресурс отмечает, что в количество тест-систем на COVID-19 в «ДНР» ограничено. Поэтому проверяют не всех поступающих людей.

«Даже пациентам в пневмонией не сразу делают тесты. Их оставляют для „тяжелых случаев“ и „контактировавших с больными“. На сегодняшний день ситуация с уровнем готовности больниц для приема пациентов остается „сложной“».

Подводя итоги публикации, автор пишет, что в непризнанную «республику» приходит понимание, что любая «пневмония» может оказаться COVID-19.

«Теперь стоит вопрос о расширении списка пациентов для проведения тестов, чтобы увеличить охват и выявлять больше зараженных. Однако это критически тяжело в нынешних условиях изоляции и без массовых поставок из РФ».

Новости по теме

13.10.2021
1558
«А то МГБ по голове не погладит»: донецкие медики анонимно рассказали о ситуации с коронавирусом в «ДНР»
«А то МГБ по голове не погладит»: донецкие медики анонимно рассказали о ситуации с коронавирусом в «ДНР»
19.10.2021
12965
Донецкий медик объяснил причину высокой смертности от коронавируса в ОРДО
Донецкий медик объяснил причину высокой смертности от коронавируса в ОРДО
11.11.2021
576
Пушилин увидел «проблески» в ситуации с коронавирусом в ОРДО
Пушилин увидел «проблески» в ситуации с коронавирусом в ОРДО
15.02.2022
554
«Минздрав ДНР» признал активный рост новых заражений коронавирусом
«Минздрав ДНР» признал активный рост новых заражений коронавирусом

Новости партнеров

Загрузка...