23.04.2020
18:53
224

В Женеве призвали защитить врачей, работающих на Донбассе

Организация «Женевский призыв» запустила информационную кампанию в защиту здравоохранения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом DonPress сообщили представители организации.

Кампания была запущена в рамках противостояния пандемии коронавируса. Как отмечают в организации, руководители многих государств сравнивают борьбу с болезнью с ведением войны.

«Женевский призыв» (Geneva Call) намерен продвигать гуманитарные нормы в сфере доступа к здравоохранению и защите медицины в зоне вооруженного конфликта в Украине.

Информационная кампания включает в себя видеоролики, демонстрирующие правила защиты медицинского персонала и медицинского транспорта в условиях войны, а также доступа к услугам здравоохранения для всех нуждающихся.

Информационные листовки и плакаты для военных и гражданских в зоне конфликта содержат правила защиты здравоохранения на войне:

  • раненых и больных необходимо защищать, по возможности эвакуировать и оказывать им медицинскую помощь;
  • медицинские работники, медицинские учреждения или транспорт нельзя атаковать;
  • медицинские учреждения и транспорт должны использоваться только по назначению, чтобы не поставить под угрозу их безопасность;
  • к медицинскому персоналу необходимо относиться с уважением, помогать им в
  • эвакуации раненых и больных.

Листовки также содержат рекомендации по предотвращению распространения коронавируса.

«Нормы международного гуманитарного права о защите медицинских работников, медучреждений и медтранспорта распространяются как на государственные, так и негосударственные вооруженные силы: никому нельзя стрелять по больницам или использовать скорую для доставки военных, а также запрещать населению получать медицинскую помощь. К примеру, многие гуманитарные организации не могли оказать необходимую помощь для предотвращения распространения эпидемии вируса Эболы на востоке Демократической Республики Конго из-за того, что действующие там вооруженные группы не пропускали их для оказания помощи населению, стреляли по врачам и больницам. Нападения на медицинский персонал и больницы в таких странах, как Украина или Сирия, вероятно, только усложнят борьбу с COVID-19», — заявила Мари Лекен, директор программы по Евразии «Женевского призыва».

По данным представителей организации, Донбасс особенно уязвим для эпидемий. Система здравоохранения там ослаблена войной: только за первые три года войны около 150 учреждений
здравоохранения подверглись обстрелам и пострадали, согласно данным ВОЗ. Кроме того, из ОРДЛО и серой зоны были вынуждены уехать многие врачи. В результате военных действий
здоровье и иммунитет людей ослаблены. По данным властей Украины, около 50
военных медиков погибли, начиная с 2014 года.

«Во времена эпидемии особенно важно, чтобы все воюющие стороны гарантировали безопасную работу медучреждений и врачей — не стреляли по ним, не пользовались
их защитными эмблемами, гарантировали всем доступ к услугам здравоохранения, и
вводили только такие ограничительные меры, которые необходимы для обеспечения здоровья населения. Если население конфликтного региона — равно как и находящиеся там военные — окажутся без должной помощи и защиты, это может поставить под угрозу попытки взять эпидемию под контроль и увеличить риск для всех остальных областей и даже других стран», — заявила Варвара Пахоменко, глава представительства «Женевского призыва» в Украине.

Главная цель кампании — привлечь внимание к проблеме атак на объекты
здравоохранения и медицинский персонал, а также напомнить о правилах ведения
войны всем сторонам конфликта.

Видео

Новости по теме

04.07.2020
865
Гиркин рассказал, как был страшно удивлен, когда остался живым на Донбассе
Гиркин рассказал, как был страшно удивлен, когда остался живым на Донбассе
04.07.2020
1245
Гиркин рассказал, как экстренно готовился к войне на Донбассе и использовал «ненастоящие» государственные деньги РФ
Гиркин рассказал, как экстренно готовился к войне на Донбассе и использовал «ненастоящие» государственные деньги РФ
16.02.2021
1445
Дончане о будущем ОРДЛО: Только с Украиной
Дончане о будущем ОРДЛО: Только с Украиной
20.05.2021
3314
Гиркин рассказал, чем закончится для РФ война на Донбассе
Гиркин рассказал, чем закончится для РФ война на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...