23.05.2022
13:11
367

Украинский суд вынес первый приговор российскому военнослужащему: Пожизненное

Украинский суд вынес первый приговор российскому военнослужащему, убившему гражданского на Сумщине, его приговорили к пожизненному заключению.

Вадим Шишимарин признан виновным в убийстве 62-летнего Александра Шелипова. Военный РФ может подать апелляцию на приговор.

Суд рассмотрел все обстоятельства дела и пришел к выводу, что Шишимарин действовал с прямым умыслом, когда 3−4 раза выстрелил в гражданского. Одна из пуль попала мужчине в голову.

Суд отверг доводы, что военный якобы случайно попал в местного жителя, а также доводы о том, что Шишимарин стрелял не с целью убить гражданского, а чтобы защитить свою жизнь. Суд заявил, что погибший Александр Шелипов не нес угрозы оккупантам.

Раскаяние Шишимарина не признали полностью искренними. Смягченным обстоятельством признали только то, что военный сотрудничал со следствием.

Прокуратура требовала пожизненного заключения россиянина. Защитник просил оправдать Шишимарина, поскольку он выполнял приказ.

Шишимарин свою вину признал. Жена погибшего сумчанина заявила, что ожидает пожизненного заключения, но согласна обменять обвиняемого на защитников Мариуполя.

21-летний сержант Вадим Шишимарин является командиром отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области.

По данным следствия, 28 февраля 2022 Шишимарин убил Шелипова в поселке Чупаховка Сумской области. Погибший тогда вел по обочине дороги велосипед.

Перед этим колонну, в которой находился Шишимарин, разбили ВСУ. Убегая, он еще с 4 оккупантами обстреляли из автоматов частный автомобиль и захватили его. На украденной машине с пробитыми колесами русские военные въехали в деревню.

Как отмечает следствие, по дороге они увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не уведомил о них ВСУ. Тот совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина умер на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома.

Новости по теме

03.01.2024
641
Палачу из донецкой тюрьмы "Изоляция" Палычу вынесли приговор
Палачу из донецкой тюрьмы "Изоляция" Палычу вынесли приговор
30.01.2024
566
Трем предателям из Ждановки, Макеевки и Горловки грозит пожизненное заключение
Трем предателям из Ждановки, Макеевки и Горловки грозит пожизненное заключение
26.02.2024
640
Депутат рф, убивший старушку, уехал воевать в Украину
Депутат рф, убивший старушку, уехал воевать в Украину
29.03.2024
856
СБУ задержала агентку ФСБ, которая наводила авиабомбы России на Сумщину
СБУ задержала агентку ФСБ, которая наводила авиабомбы России на Сумщину

Новости партнеров

Загрузка...