23.06.2025
18:00
299

Названа страна, которая будет производить морские дроны в Украине

   Норвегия выделила около 6,7 млрд норвежских крон (примерно 580 млн евро) в этом году на поддержку морской коалиции, которую она возглавляет совместно с Великобританией. Об этом заявил норвежский министр обороны Торе О. Сандвик, пишут СМИ.

   "Часть этого финансирования будет использована для разработки и производства безэкипажных морских судов по технологии KDA, производство которых будет базироваться в Украине", - говорится в заявлении.

   Норвежская Kongsberg Defence & Aerospace (KDA) уже подписала соглашение с украинским партнером по совместной разработке и производству безэкипажных аппаратов с использованием норвежских технологий и опыта.   Kongsberg Defence & Aerospace является одним из бизнес-подразделений норвежской Kongsberg Gruppen.

   KDA поставляет оборонные и космические системы. В основном, противокорабельные ракеты, аппаратуру военной связи, а также системы командования и управления вооружением для военных кораблей и авиации.



Новости по теме

17.06.2026
154
Украина и Франция запускают программу по совместной разработке вооружения
Украина и Франция запускают программу по совместной разработке вооружения
01.07.2026
160
Швеция передаст Украине истребители Gripen
Швеция передаст Украине истребители Gripen
08.07.2026
114
Украина получит от Норвегии средства для укрепление ПВО
Украина получит от Норвегии средства для укрепление ПВО
15.07.2026
208
ЕС выделит Украине 1 млрд евро: на что пойдут средства
ЕС выделит Украине 1 млрд евро: на что пойдут средства

Новости партнеров

Загрузка...