23.06.2026
09:00
61

В Донецкой ОВА рассказали о ситуации в Святогорской лавре

   В Свято-Успенской Святогорской лавре, несмотря на угрозу обстрелов, продолжают находиться монахи и миряне. Об этом в эфире телемарафона сообщил первый заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Юрий Винокуров, пишет «ОстроВ».

   «Святогорская лавра подвергалась отдельным обстрелам. Есть большое количество монахов, которые не хотят выезжать с территории лавры, а также миряне, которые живут там ещё с 2022 года. Треть из них уже выехала, другая часть остаётся на территории лавры», — отметил Винокуров.

   По его словам, сейчас существует только один маршрут для доставки гуманитарной помощи, воды и топлива для генераторов. Этот путь постоянно находится под огнём российских войск.

   «Уже были неоднократные случаи, когда техника и автобусы с монахами попадали под обстрелы», — подчеркнул чиновник.

Новости по теме

08.01.2026
284
В Покровске остались жители, есть ли эвакуация
В Покровске остались жители, есть ли эвакуация
17.02.2026
456
Военный сообщил о ситуации возле Покровска: ВСУ остановили продвижение оккупантов
Военный сообщил о ситуации возле Покровска: ВСУ остановили продвижение оккупантов
18.02.2026
410
В ВСУ сказали, захвачен ли поселок под Константиновкой
В ВСУ сказали, захвачен ли поселок под Константиновкой
04.03.2026
477
Названа причина снижения активности оккупантов на Константиновском направлении
Названа причина снижения активности оккупантов на Константиновском направлении

Новости партнеров

Загрузка...