23.07.2019
13:50
414

На дне Балтийского моря обнаружили судно, затонувшее 500 лет назад

В Балтийском море в 24 морских милях от побережья Швеции международная группа археологов нашла затонувший в XV — начале XVI века корабль. Об этом сообщает The History Blog.

Исследователи отмечают, что корабль сохранился в исключительно хорошем состоянии.

Археологи обнаружили корабль в начале 2019-го, когда на дно Балтийского моря, коммерческая организация спустила роботизированную камеру, для изучения. морского дна

Исследованием занялись ученые из университета Саутгемптона, Института морской археологии и Королевского технологического университета в Стокгольме, Швеция.

Чтобы осмотреть затонувший корабль они использовали дистанционно управляемый подводный аппарат Surveyor Interceptor, что позволило сделать снимки с высоким разрешением.

Они обнаружили, что корабль затонул, не получив значительных повреждений. Уцелел корпус, мачты, некоторые части стоячего такелажа. Сохранился трюмный насос и деревянный кабестан, служивший для подъема якоря и пушки на бортах корабля.

Члены экспедиции отмечают, что тип найденного корабля больше всего похож на датский военный корабль Gribshunden, затонувший у берегов Швеции в 1495 году. Однако Gribshunden сгорел, а на этом корабле не видно следов пожара. Исследователи пока назвали его Okänt Skepp, что означает по-шведски «неизвестный корабль».

Видео

Новости по теме

30.06.2019
129
У побережья Кипра обнаружили затонувшее древнеримское судно
У побережья Кипра обнаружили затонувшее древнеримское судно
28.04.2020
296
В Черном море нашли затонувший в 1941 году теплоход «Армения»
В Черном море нашли затонувший в 1941 году теплоход «Армения»

Новости партнеров

Загрузка...