28.04.2020
15:13
296

В Черном море нашли затонувший в 1941 году теплоход «Армения»

На дне Черного моря обнаружили санитарный теплоход «Армения», потопленный немецкой авиацией с тысячами беженцев на борту в 1941 году. Об этом сообщает Русское географическое общество (РГО).

Это одна из самых масштабных морских катастроф в истории. На борту судна, по разным подсчетам, находилось от шести до десяти тысяч беженцев и раненых.

«На дне Черного моря найден теплоход „Армения“, затопленный немецкой авиацией 7 ноября 1941 года. Для детального обследования объекта, находящегося в 15 морских милях от берега на глубине 1 500 метров, был применен телеуправляемый необитаемый подводный аппарат отечественного производства серии РТ, что позволило получить первые видеокадры», — сказано в соощении.

Затонувший теплоход искали почти 79 лет. Исследователям удалось распознать судно по расположению палуб и по корабельному колоколу, на котором выбито его название.

«Обводы корпуса абсолютно не повреждены, поэтому торпедная атака исключается, и при этом ее верхняя часть и надстройки очень сильно разрушены; и один из первых проходов мимо „Армении“, когда мы нашли машинный телеграф, лежащий в носу, который по-хорошему швартовочный, на ходовом мостике, сделали предположение, что он сильно разрушен, а такие разрушения характерны для бомбардировок с воздуха», — прокомментировал находку исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

До войны корабль возил пассажиров вдоль черноморского побережья, а в 1941 году его переделали под плавучий санитарный госпиталь. Из порта Севастополя, 6 ноября была срочная эвакуация раненых бойцов и мирного населения. Люди пытались любой ценой попасть на борт, была спешка и паника. Исследователи говорят, что корабль мог вмещать максимум 900 человек, но в момент аварии на борту находилось от 5 до 10 тысяч.

Через несколько часов после выхода из порта го атаковали с воздуха немецкие бомбардировщики. «Армения» затонула за четыре минуты.

Фото
Видео

Новости по теме

30.06.2019
129
У побережья Кипра обнаружили затонувшее древнеримское судно
У побережья Кипра обнаружили затонувшее древнеримское судно
23.07.2019
414
На дне Балтийского моря обнаружили судно, затонувшее 500 лет назад
На дне Балтийского моря обнаружили судно, затонувшее 500 лет назад

Новости партнеров

Загрузка...