Утром 23 июля в Республике Башкортостан (рф) прогремела серия мощных взрывов на территории важного нефтяного объекта. Удар пришелся на линейную производственно-диспетчерскую станция "Субханкулово". Об этом пишет мониторинговый Telegram-канал Supernova, сообщает Обозреватель.
По информации очевидцев, беспилотники атаковали линейно-производственную диспетчерскую станцию в Туймазинском районе Республики Башкортостан. На территории объекта после прилета БПЛА вспыхнул пожар.
По предварительным данным и кадрам с места событий, загорелся один из резервуаров с топливом, а над станцией поднялся густой столб черного дыма.
ASTRA проанализировала кадры очевидцев и также пришла к выводу, что атакована и загорелась линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Субханкулово».
"Субханкулово" входит в состав Туймазинского нефтепроводного управления АО "Транснефть – Урал". Объект служит ключевым узлом перекачки нефти на Урале, соединяя месторождения Западной Сибири и Башкирии с экспортными магистральными трубопроводами и крупнейшими НПЗ рф.
Станция обеспечивает подкачку, смешивание и дальнейшее распределение сырой нефти, поступающей по магистральному нефтепроводу Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск. Помимо сырой нефти, на объекте функционирует отдельный комплекс отвечающий за прием, хранение и перекачку бензина и дизельного топлива.
Резервуарный парк станции (суммарной емкостью свыше 160 тыс. кубометров для нефти и 100 тыс. кубометров для нефтепродуктов) позволяет сглаживать пиковые нагрузки, накапливать технологический запас и проводить учетно-сдаточные операции.
Новости по теме