23.08.2020
09:24
215

В Киеве накануне Дня государственного флага Украины подняли самый большой флаг страны

Накануне Дня государственного флага Украины мэр Киева Виталий Кличко поднялглавный флаг страны. Почетными гостями церемонии стали ветераны АТО, общественные деятели, представители дипломатического корпуса, известные украинские спортсмены, политики и бизнесмены.

Об этом сообщается на сайте мэра Киева.

«Для меня сегодня, действительно, волнующее событие. Много времени и много усилий нужно было, чтобы воплотить этот проект. Чтобы над столицей Украины развевался наш государственный флаг. Да, не все было просто. Но этот день настал! Мы поднимаем самый высокий и самый большой флаг Украины — один из главных символов государства», — сказал Кличко.

По словам мэра, флагшток сооружен на символическом месте — с печерских холмов государственный флаг Украины будет видно из многих мест столицы: и днем, и ночью.

Высота флагштока — около 90 метров, а размеры полотнища — 16 на 24 метра.

Вместе с мэром Киева на торжественной церемонии выступили Герой Украины, генерал-майор ВСУ, начальник Киевского военного лицея им. Ивана Богуна Игорь Гордийчук, общественный деятель и экстремальный путешественник Николай Подрезан, украинская актриса театра и кино Лариса Руснак.

Мэр отметил, что сегодня украинский флаг — это оберег, с которым идут в бой защитники Украины, отстаивая независимость и свободу государства. С ним украинцы выходили и на Майдан в борьбе за демократию и европейское будущее нашего государства.

«Мы все видели флаги пробитые пулями и залитые кровью. Мы видели героев, которые бесстрашно вступали в бой, чтобы установить государственный флаг на нашей земле», — сказал мэр.

Он также отметил, что победный сине-желтый флаг поднимается, когда украинские талантливые дети побеждают на международных олимпиадах, когда украинские спортсмены завоевывают золото на мировых соревнованиях, а украинские исполнители покоряют Евровидение.

«Каждый раз, когда я выходил в ринг, в какой бы стране не проходил бой, я видел вокруг ринга тысячи украинских флагов. Зал был сине-желтый. Всегда были украинцы с нашими флагами! Это вдохновляло меня и придавало сил. Помогало побеждать. И это всегда была наша общая победа! Ибо я был и есть частичкой, представителем своей страны — под ее флагом», — подчеркнул Кличко.

Государственный гимн Украины во время поднятия самого большого государственного флага на флагшток исполнила украинская крымско-татарская певица, победительница Евровидения-2016 Джамала.

Новости по теме

24.03.2021
137
Кличко объяснил, как будут учиться школьники Киева с 25 марта
Кличко объяснил, как будут учиться школьники Киева с 25 марта
07.05.2022
593
Кличко назвал хорошую новость для киевлян
Кличко назвал хорошую новость для киевлян
05.06.2022
843
Кличко сообщил детали утренних взрывов в Киеве
Кличко сообщил детали утренних взрывов в Киеве
06.11.2022
618
"Наши враги делают все для того, чтобы мы все умерли": Киев может остаться без воды, света и связи
"Наши враги делают все для того, чтобы мы все умерли": Киев может остаться без воды, света и связи

Новости партнеров

Загрузка...