23.10.2020
13:41
236

Степанов озвучил четыре уровня развития эпидемии COVID-19

Министерство здравоохранения разработало четыре сценария борьбы с коронавирусом, определило порядок действи в соответствии с уровнями эпидемической опасности.

Об этом расказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов на онлайн-брифинге.

«Когда мы говорим о реагировании системы здравоохранения, мы четко понимаем, какое количество коек мы можем отвести для лечения больных на „ковид“. Это количество мест ограничено 52 тысячами — это максимальное количество, которое мы можем выделить для лечения больных COVID-19», — сказал он.

По его словам, Минздрав расчитал, какое количество больных в сутки, при сегодняшней динамике может выдерживать система здравоохранения, потому что от количества новых больных в сутки далее считается количество госпитализированных.

Так, единственный критерий, по которому были смоделированы различные сценарии — это способность системы здравоохранения Украины оказывать медицинскую помощь.

«Есть четыре уровня, которые мы для себя рассчитали. Первый уровень — это тот, на котором мы находимся сейчас — это до 8 тысяч новых больных COVID-19 за сутки. На этом уровне мы продолжаем увеличивать количество коек. Продолжаем готовиться к росту числа больных, наращиваем количество тестирований, обеспечиваем, в том числе, процесс лечения, чтобы оно было более эффективным», — заявил он.

Второй уровень рассчитан из количества до 10 тысяч новых больных в сутки. Минздрав введет в действие практически все 52 тысячи коек, а в некоторых регионах к развертыванию соответствующих мобильных госпиталей.

«Ситуация такова, что мы можем перейти к этому действию. Сейчас мы просто обсчитываем, смотрим, чтобы система была готова к развертыванию этих полевых госпиталей», — пояснил он.

Третий уровень — это до 15 тысяч новых больных коронавирусной инфекцией в сутки. Будет введен полный перечень ограничений, которые предусматривает «красный уровень» эпидопасности для всей страны.

«В таком случае, действительно, развернется система работы мобильных госпиталей. Произойдет полная мобилизация наших врачей, медицинских работников, включительно с врачами-интернами, которые могут работать исключительно под руководством врача», — отметил Степнов.

Четвертый уровень — это до 20 тысяч новых больных в сутки и заполненность коечного фонда может составить до 100%, в таком случае врачи будут вынуждены решать, кому именно оказывать медицинскую помощь в больницах.


Новости по теме

14.11.2020
162
В Украине побит новый коронавирусный антирекорд за сутки
В Украине побит новый коронавирусный антирекорд за сутки
20.11.2020
209
Степанов рассказал, кто первыми получит бесплатную вакцину от COVID
Степанов рассказал, кто первыми получит бесплатную вакцину от COVID
19.12.2020
130
В Украине обновили алгоритм тестирования COVID-19
В Украине обновили алгоритм тестирования COVID-19
23.12.2020
163
Глава Минздрава прокомментировал снижение количества инфицированных коронавирусом
Глава Минздрава прокомментировал снижение количества инфицированных коронавирусом

Новости партнеров

Загрузка...