23.11.2018
18:35
232

Россия торгует с «Л/ДНР» через оффшор в Южной Осетии, — The Washington Post

Российская Федерация осуществляет торговые операции с не подконтрольными Украине территориями Донбасса через Южную Осетию. Об этом сообщает The Washington Post.

Журналисты издания провели собственное расследование и обнаружили существование тайной банковской системы, которая позволяет Москве избегать санкций США и ЕС за прямое сотрудничество с группировками «ДНР» и «ЛНР».

Три года назад был основан «Международный расчетный банк», который находится на улице Сталина в Цхинвали (Южная Осетия). Именно здесь осуществляются финансовые операции между Россией и так называемыми «республиками».

Журналисты издания побывали в Южной Осетии, где провели ряд интервью с представителями местной власти. Там они видели документы «налоговой службы» Южной Осетии, где указано, что через эту «банковскую систему» было проведено более 150 млн долларов в течение первого полугодия 2018 года. Также, согласно «налоговым отчетам», как минимум 146 ООО имели торговые отношения с неподконтрольными территориями Донбасса.
В списке «налоговой инспекции» крупнейший «налогоплательщик» — «Республиканская топливная компания», владеющая 52 АЗС на территории, контролируемой группировкой «ДНР». В документах указано, что «РТК» покупает топливо в России и платит за него через Южную Осетию.

«Осетия по существу похожа на оффшорную компанию. Эта схема точно была придумана непростыми людьми», — сообщил изданию адвокат из Донецка, специализирующийся на внешней торговле.

По словам советника главарей НВФ в Донецке, «банковская схема» работает как треугольник:

Шаг 1. Если кому-то необходимо отправить деньги в РФ с неподконтрольной территории, то это делается через «Международный расчетный банк» в Южной Осетии, так как только Южная Осетия признала «Л/ДНР» (это дает возможность установить «официальные» банковские отношения).

Шаг 2. Далее финансы отправляются в Россию. РФ признала «независимость» Южной Осетии после событий 2008 года, что позволяет осуществлять «легальные» транзакции с этим грузинским регионом.

Шаг 3. Перечисленные средства идут на оплату топлива, стройматериалов и прочих товаров, которые потом Россия перевозит грузовиками через неконтролируемую часть границы с Украиной.

Точно так схема работает и в обратном направлении, что позволяет группировкам «Л/ДНР» продавать товары на территории Российской Федерации.

Фактически, Южная Осетия избавила Кремль от необходимости признавать «республики». Вместо этого были созданы финансовые каналы, чтобы поддерживать «экономики» «республик» и одновременно обходить западные санкции.

Разумеется, сообщает «The Washington Post», Москва и напрямую оказывает поддержку НВФ на Донбассе. В последние месяцы международные наблюдатели неоднократно фиксировали колонны грузовиков, переправляющиеся ночью из России на неподконтрольную территорию Украины и избегающие официальных пунктов пропуска.

Фото

Новости по теме

15.02.2018
465
«Это необходимость!: Ходаковский надеется восстановить торговлю с Украиной
«Это необходимость!: Ходаковский надеется восстановить торговлю с Украиной
16.02.2018
174
Тука заявил, что торговля с ОРДЛО сократилась, но не исчезла
Тука заявил, что торговля с ОРДЛО сократилась, но не исчезла
01.08.2018
431
Идейным строителям "русского мира" нет места ни в ОРДЛО, ни в России
Идейным строителям "русского мира" нет места ни в ОРДЛО, ни в России
05.09.2018
471
Наемники «ЛДНР» ведут войну с Украиной украинским оружием
Наемники «ЛДНР» ведут войну с Украиной украинским оружием

Новости партнеров

Загрузка...