24.02.2020
08:56
1291

По «хорватскому сценарию» в ОРДЛО не получится: эксперт рассказал про отличия

Сопредседатель ОИ «Правое Дело» Дмитрий Снегирев заявил, что проведение совместного патрулирования до сих пор активно обсуждается украинским правительством.

Об этом Снегирев рассказал в интервью «Апострофу».

«В 1995 году заключается так называемое Эрдутское соглашение. Хорватия идет на мирный план интеграции оккупированных территорий. Почему мирный план? Потому что перед этим была военная компонента: они часть захваченных территорий — это около 25% - освободили военным путем. Здесь предложена мирная интеграция, потому что хорваты понимают, что есть общая граница с Сербией, соответственно, военная операция приведет к многочисленным жертвам среди гражданских и военных. Что предлагается Хорватии? Международным сообществом Хорватии предлагается, первое: международная администрация, которая будет наделена всеми полномочиями и будет опираться на контингент миротворческих сил в количестве 5 тысяч человек. Второе: международная организация следит, выполняет условия демилитаризации оккупированных территорий. Это разоружение незаконных формирований. Третий пункт — организация выборов. И четвертый — организация совместного патрулирования, совместных полицейских сил, которые должны обеспечить проведение выборов», — сказал он.

По его словам, Украина отличается от Хорватии тем, что выборы на неподконтрольных территориях Хорватии состоялись через два года после демилитаризации, деоккупации.

«А что нам предлагают? А нам предлагают: давайте выставим совместное патрулирование на проблемном участке российско-украинской границы, за спиной этих совместных патрулей будет 40 тысяч участников незаконных вооруженных формирований из числа НВФ 1-го и 2-го армейского корпуса, не будет гражданской компоненты в виде временной администрации, опирающейся на военный контингент миротворцев, — и после этого мы проведем выборы», — добавил он.

Снегирев уверен, что украинской власти нужно достаточно серьезно подойти к выборам на временно неподконтрольных территориях.

«Что пытается продвинуть Офис президента? Идею проведения выборов под прикрытием совместного патрулирования. И в этом отличие от хорватского опыта. Там сначала разоружили, взяли под контроль границу, сделали все возможные условия для проведения выборов, в частности деятельность хорватских политических партий, возвращение хорватских беженцев, изменение даже этнической составляющей во время выборов, силовая поддержка, вопросы безопасности. И только потом принято решение о проведении выборов. А у нас — наоборот», — завершил он.

Новости по теме

06.06.2020
266
Известный журналист: «Российские прокси воюют против украинского языка и культуры»
Известный журналист: «Российские прокси воюют против украинского языка и культуры»
14.06.2020
577
Жебривский об особом статусе для Донбасса: «Это раковая опухоль на всю страну»
Жебривский об особом статусе для Донбасса: «Это раковая опухоль на всю страну»
27.06.2020
4013
Стрелков не исключает «хорватского сценария» на Донбассе и назвал условие
Стрелков не исключает «хорватского сценария» на Донбассе и назвал условие
30.07.2020
3708
«Сплошное недоверие» — жители ОРДЛО выразили свое настоящее отношение к незаконной власти
«Сплошное недоверие» — жители ОРДЛО выразили свое настоящее отношение к незаконной власти

Новости партнеров

Загрузка...