24.02.2025
09:40
527

В США назвали "Стамбульское соглашение" возможным ориентиром для завершения войны в Украине

   "Стамбульское протокольное соглашение" может стать ориентиром для мирного соглашения между рф и Украиной. Об этом заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф, сообщает РБК-Украина со ссылкой на"Голос Америки".

   "Мы подошли очень-очень близко к тому, чтобы что-то подписать", - заверил Уиткофф.

   В то же время он подчеркнул, что в любом мирном соглашении "каждая сторона собирается пойти на уступки, будь то территориальные уступки или экономические".

   "Вы увидите уступки с обеих сторон. И это то, что Трамп делает лучше всего. Он объединяет людей. Он дает им понять, что путь к миру - это уступки и достижение консенсуса. И я думаю, вы увидите здесь очень успешный результат", - сказал спецпосланник.

   В 2022 году Украина и рф провели несколько раундов переговоров о прекращении войны. На одном из таких раундов, который состоялся в Стамбуле, Украина и рф предложили свои видения завершения войны.

   В украинском предложении говорилось, что:

  •  переговоры по Крыму будут идти в течение 15 лет, стороны откажутся от вооруженного способа решения этого вопроса;
  •  вопрос о статусе и судьбе территорий ОРДЛО должны обсудить президенты двух стран во время личной встречи;
  •  при наличии гарантий безопасности в Украине не будут размещаться иностранные военные базы и военные контингенты.

   Россияне же предложили собственное "соглашение", которое  предусматривало сокращение украинской армии, полный нейтралитет, русский язык, как второй государственный.

   В итоге ни один из проектов не был согласован. О каком из этих двух соглашений говорил представитель администрации Трампа, пока не понятно. Но российское руководство регулярно заявляет о том, что готово договариваться о мире на основе своего "стамбульского соглашения".

Новости по теме

08.06.2026
1151
В кремле ответили на пять условий ЕС для устойчивого мира в Украине
В кремле ответили на пять условий ЕС для устойчивого мира в Украине
09.06.2026
188
Зеленский провел разговор с Уиткоффом и Кушнером
Зеленский провел разговор с Уиткоффом и Кушнером
21.06.2026
317
Зеленский: Украина готова к прямому диалогу с рф
Зеленский: Украина готова к прямому диалогу с рф
23.06.2026
540
Путин назвал отправные точки для переговоров с Украиной
Путин назвал отправные точки для переговоров с Украиной

Новости партнеров

Загрузка...