24.02.2026
09:00
161

В "Укрэнерго" ответили, повлияет ли решение Словакии на ситуацию со светом

   Вероятное прекращение аварийных поставок электроэнергии из Словакии никак не повлияет на ситуацию в объединенной энергосистеме Украины. Об этом сообщила пресс-служба "Укрэнерго" в своем Telegram-канале, пишет УНИАН.

   "Последний раз Украина просила аварийную помощь у Словакии более месяца назад и в очень ограниченном объеме. В целом, аварийная помощь со словацкого направления поступала в объединенную энергосистему Украины достаточно редко. Речь идет о непродолжительных поставках", - отметили в "Укрэнерго".

   В компании также отметили, что официальных документов об одностороннем прекращении действия договора о взаимном предоставлении аварийной помощи словацким системным оператором - компанией SEPS - в НЭК "Укрэнерго" пока не поступало.

   Там также обратили внимание, что операторы систем передачи электроэнергии Украины и Словакии – НЭК "Укрэнерго" и SEPS – являются полноправными членами ENTSO-E. Отношения между ними должны полностью соответствовать установленным правилам деятельности организации.

   "О каких-либо ограничениях коммерческого импорта электроэнергии из Словакии пока не идет речи. Распределенная мощность межгосударственных пересечений используется в соответствии с результатами проведенных аукционов", – добавили в "Укрэнерго".

Новости по теме

23.02.2026
162
Словакия прекратит экстренные поставки электроэнергии в Украину
Словакия прекратит экстренные поставки электроэнергии в Украину
25.02.2026
258
На Фицо заявят в прокуратуру. Назвали причины
На Фицо заявят в прокуратуру. Назвали причины
04.03.2026
225
В Словакии заявили о расторжении контракта с "Укрэнерго" на поставку аварийной электроэнергии
В Словакии заявили о расторжении контракта с "Укрэнерго" на поставку аварийной электроэнергии
27.03.2026
303
Против Фицо в Словакии открыли уголовное дело: связано с Украиной
Против Фицо в Словакии открыли уголовное дело: связано с Украиной

Новости партнеров

Загрузка...