24.06.2015
01:59
183

Армения: никто никуда не уходит, акция протеста продолжается

Участники проходящей в Ереване акции против подорожания электроэнергии, которую в СМИ уже успели окрестить Электромайданом или Тарифным Майданом, отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном, передают Новости-Армения.

Координационная группа предложила главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

Президент Армении Саргсян был готов принять группу из 3−4 человек, представляющих участников акции. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, ссылаясь на главу полиции республики Владимира Гаспаряна, сообщил об этом участникам шествия, однако организаторы акции отвергли это предложение.

Между тем, полиция стянула на проспект Баграмяна в Ереване, к месту проведения акции дополнительные силы — полицейских, вооруженных дубинками и алюминиевыми щитами.

На территории, где собрались демонстранты, отключено уличное освещение. К протестующим присоединились ряд оппозиционных депутатов, представитель правящей партии Армении, министр образования и науки страны Армен Ашотян.

Депутаты призывают собравшихся построить «живую стену» между демонстрантами и полицейскими во избежание насилия и призывают собравшихся отойти на несколько метров назад.

19 июня представители гражданского движения «Нет грабежу» начали трехдневную сидячую демонстрацию на площади Свободы. Акция протеста вечером в понедельник переросла в шествие к резиденции президента.

Во вторник рано утром полицейские при помощи водометов разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе и журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

По словам замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, все задержанные участники акции уже отпущены на свободу.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф вырастет на 6,93 драма за кВт. ч (примерно на 16,7%). Причем «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Фото
Видео

Новости по теме

02.12.2015
241
Армения: Протесты возобновились, объявлена забастовка
Армения: Протесты возобновились, объявлена забастовка
16.04.2018
278
В Ереване начались акции гражданского неповиновения
В Ереване начались акции гражданского неповиновения
16.04.2018
175
В результате столкновений в Ереване 46 человек госпитализированы
В результате столкновений в Ереване 46 человек госпитализированы
10.11.2020
459
В Армении начались протесты. Люди не хотят отдавать Нагорный Карабах
В Армении начались протесты. Люди не хотят отдавать Нагорный Карабах

Новости партнеров

Загрузка...