В ночь на 24 июня беспилотники нанесли удар по газоперерабатывающему заводу в российском Оренбурге, там вспыхнул пожар. Также, по сообщениям местных пабликов, мог быть поражен местный гелиевый завод. Об этом сообщает NV.
В промзоне газоперерабатывающего завода зафиксировано несколько точек возгорания, сообщает мониторинговый канал Exilenova+ со ссылкой на спутниковые данные.
Ночью из-за атаки БПЛА аэропорт Оренбурга приостанавливал работу, там временно не принимали и не отправляли самолеты.
Утром 24 июня губернатор Оренбургской области подтвердил «массированную атаку беспилотниками». Он заявил, что «несколько БПЛА сбиты над промышленным предприятием» в Оренбурге и признал, что «на месте работают экстренные службы».
Телеграм-канал Supernova+ со ссылкой на сообщения местных жителей уточняет, что, возможно, были атакованы сразу два завода: Оренбургский газоперерабатывающий завод и гелиевый завод.
Оба этих предприятия ранее уже становились целями атак со стороны Украины. Они входят в производственную цепочку переработки природного газа и связаны с группой компаний Газпром в Оренбургском газохимическом комплексе.
Новости по теме