24.07.2019
18:22
981

Кирилл Сазонов: «Украина стоит спиной у красной черты — нам некуда отступать»

В вопросе прекращения войны на Донбассе Российская Федерация пойдет навстречу только в обмен на политические уступки со стороны Украины. Такое мнение высказал журналист и блогер Кирилл Сазонов в интервью на телеканале Oboz.TV.

По его словам, главная цель Кремля — лишение Украины независимости через федерализацию и расчленение территорий. Первой уступкой, которой хочет добиться РФ, является де-факто признание Крыма российской территорией.

«Мы прекращаем требовать санкций, юридически не признаем, но просто „зажмуриваемся“. Признаем, что это де-факто их территориальные воды, спрашиваем разрешение на вход. Открываем воду в Крым, электроэнергию туда, транзит через Украину. Даем им в Крыму делать полноценную военную базу», — сказал Сазонов.

Вторая уступка заключается в возвращении ОРДЛО в состав Украины только в виде территорий с неким «особым статусом». Журналист объяснил, что это означает:

«Полная амнистия боевикам, всей оккупационной администрации. Полная независимость от Киева местных судей, прокуроров, полиции, чиновников — это те же боевики, только переодетые. Выборы местных советов до восстановления украинской власти… То есть, это те же „ЛНР“ и „ДНР“ только без линии разграничения и полностью за украинский счет».

Такой план пытается «продавить» Россия. Только в этом случае она готова обсуждать вопрос Донбасса и освобождения украинских пленных.

«Россия, как государство-террорист,.берет заложников, а потом возвращает их в обмен на политические уступки. У них нет цели обменять пленных на своих — своих им не жалко, таких там целая очередь, „человеческий мусор“. Они хотят политических уступок», — объяснил гость телеканала.

Это сложная для Украины ситуация, считает Кирилл Сазонов. Мы стоим спиной у «красной черты» и нам некуда отступать:

«Когда говорят, что все должны сделать шаг назад и пойти на компромисс — мы можем маневрировать, делать шаг вправо, шаг влево, но Россия хочет, чтобы мы сделали шаг назад. А шаг назад — это отказ от Крыма и принятие Донбасса с „особым статусом“, что полностью нарушит баланс в Украине и приведет к разрушительным процессам в стране. Нам, по большому счету, некуда отступать».

Новости по теме

23.12.2019
113
У Зеленского назвали «противоправным» запуск российских поездов в Крым
У Зеленского назвали «противоправным» запуск российских поездов в Крым
09.01.2020
349
«Я думаю, Путин может это сделать»: у Зеленского надеются на прекращение огня
«Я думаю, Путин может это сделать»: у Зеленского надеются на прекращение огня
08.03.2020
2046
Россия готовится присоединить ОРДЛО: Климкин рассказал о плане Путина на Донбассе
Россия готовится присоединить ОРДЛО: Климкин рассказал о плане Путина на Донбассе
29.12.2020
3703
Пушилин просит Путина, дать возможность Донбассу работать
Пушилин просит Путина, дать возможность Донбассу работать

Новости партнеров

Загрузка...