24.08.2020
21:39
231

«Вся дорога автопробега — это воспоминания». В Донецкой области прошел автопробег, посвященный Дню независимости

Сегодня в Донецкой области прошел автопробег, посвященный Дню независимости. Колона из 100 машин и мотоциклистов проехала в направлении временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка. Возглавила колонну военная техника, сообщает издание «Вчасно».

Машины двигались по направлению к Покровску, проехали через Мирноград, Селидово, Украинск, Карловку, поселок Первомайское и Новогродовка.

Автопробег способствует единению людей, которые уже седьмой год занимают, на охваченном войной Донбассе, проукраинскую позицию, говорят патриоты.

«Было такое ощущение, что волна патриотизма немного угасает, но сегодня увидел, что нет. Классно, что есть такое сообщество. Понимаешь, что ты в Донецкой области не один такой патриот, а нас много», — отмечает житель Мирнограда, председатель общественной организации «Украинское Патриотическое Движение Донбасса» Сергей Бесараб.

Участниками автопробега стали около 300 человек. Патриотическое мероприятие объединило военнослужащих из зоны ООС, организации ветеранов АТО/ООС, активистов, волонтеров, общественных деятелей и обычных жителей городов Донбасса.

Среди участников мероприятия также была переселенка из Донецка, которая сейчас живет в Виннице, Елена Козаченко.

«Это невозможно передать словами, а только приехать и почувствовать. Вся дорога автопробега — это воспоминания. Это дорога, которой не ездили шесть лет, дорога, которая, к сожалению, закрыта нам через „освободителей русского мира“. Это все родное, больное, дорогое», — рассказывает Елена Козаченко.

В Первомайске, возле памятного знака, участники автопробега почтили погибших украинских военных небольшим митингом.

Капеллан пятьдесят шестой бригады ВСУ Юрий Сидоренко прочитал молитву по погибшим украинским воинам.

«Память о тех делах, которые мы делаем, важна. Когда люди не жалеют своей жизни ради других людей — это, наверное, самая сильная заповедь, заповедь любви. Если кто-то положил душу ради других — нет большей любви, — подчеркивает капеллан Юрий Сидоренко. — Я считаю, что нам нужно вот так собираться, общаться, чтобы быть едиными, не только на словах, но и на деле».

Организаторами мероприятия выступили информационное агентство «Вчасно» и общественная организация «Медиа-Взгляд». Автопробег прошел при поддержке штаба ООС, который обеспечил сопровождение колонны.

Фото

Новости по теме

21.11.2015
403
В Дзержинске отметили День достоинства и свободы
В Дзержинске отметили День достоинства и свободы
14.04.2024
430
Армия рф сбросила КАБ на 5-этажку в Очеретино Донецкой области
Армия рф сбросила КАБ на 5-этажку в Очеретино Донецкой области
19.04.2024
344
Зеленский прибыл на Донетчину. Опубликовано видео
Зеленский прибыл на Донетчину. Опубликовано видео
19.04.2024
1273
Паблик рф назвал сроки, в течение которых армия рф "захватит" всю Донецкую область
Паблик рф назвал сроки, в течение которых армия рф "захватит" всю Донецкую область

Новости партнеров

Загрузка...