24.11.2015
08:34
202

Широкино и его защитники. На Мариупольском направлении жарче

Пресс-центр АТО сегодня, 24 ноября, сообщает, что на Мариупольском направлении продолжается активизация российско-террористических наемников. С наступлением темноты НВФ начинают обстрелы по украинским позициям, в том числе, из запрещенных мирными договоренностями 82-миллиметровых минометов.

В частности, 22 ноября оккупанты пять раз обстреляли позиции сил АТО вблизи населенного пункта Широкино. Обстрел бандитами велся с четырех направлений, при этом оккупанты применили минометы, крупнокалиберные пулеметы, подствольные и автоматические гранатометы. Общий центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон выступил с предложением установить «время тишины», однако наемники продолжили обстрелы, снова применяя запрещенные минометы.

Пресс-центр АТО отмечает, что, боевики, судя по их действиям, даже не планируют соблюдать мирные договоренности. Днем НВФ, не скрываясь, перемещают технику и оружия на позиции, укрепляют огневые точки, а с наступлением темноты начинают осуществлять прицельные обстрелы. Бойцы АТО, преимущественно, наблюдают за их действиями и не открывают огонь, чтобы не позволить врагу обвинить украинскую сторону в невыполнении Минских соглашений. И только при приближении боевиков к украинским позициям по НВФ открывается прицельный огонь из оружия, которое мирные договоренности не запрещают использовать.

Также пресс-центр отмечает, что в последнее время оккупанты все чаще обстреливают украинские позиции в районе Широкино из минометов, которые прячут среди зданий указанного населенного пункта и в лесопосадках. После обстрелов преступники быстро перемещают минометы на новые позиции. Огонь же захватчики ведут, как правило, с закрытых огневых позиций, выявить которые проблематично. В сообщении отмечается, что с каждым новым днем напряжение на линии разграничения растет. Террористы уже ведут огонь, не таясь от наблюдателей международных миссий.

Пресс-центр подчеркивает: хотя главная цель Украины — сохранить хрупкий мир, ВСУ готовы к тому, чтобы решительно остановить оккупантов, вернув в случае необходимости отведенные вооружения на прежние позиции.

Фото

Новости по теме

21.11.2015
141
Лысенко: Боевики ведут огонь из «отведенного» оружия
Лысенко: Боевики ведут огонь из «отведенного» оружия
26.11.2015
193
СЦКК: Боевики пустили в ход РСЗО БМ-21 «Град»
СЦКК: Боевики пустили в ход РСЗО БМ-21 «Град»
02.04.2016
131
65 обстрелов. Террористы продолжают стрелять из запрещенного оружия
65 обстрелов. Террористы продолжают стрелять из запрещенного оружия
21.07.2016
122
Боевики за ночь 70 раз полили огнем позиции ВСУ и мирные города
Боевики за ночь 70 раз полили огнем позиции ВСУ и мирные города

Новости партнеров

Загрузка...