24.12.2020
10:26
455

Новый год в «ДНР»: Чего стоит опасаться дончанам? Аресты, угрозы, проблемы

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области опасаются проблем на новогодние праздники. Об этом дончане открыто пишут в социальных сетях.

По их словам, уже сейчас очевидно, что Новый год в ОРДО принесет местным жителям множество проблем, при том, что, на первый взгляд, должно стать лучше.

DonPress собрал основные материалы по теме новогодних праздников в ОРДО. Читайте информацию, которую могли пропустить, чтобы быть в курсе возможных угроз.

Отмена комендантского часа

«Глава» ОРДО Денис Пушилин подписал «распоряжние» о приостановлении действия комендантского часа на новогодние праздники. Комендантский час будет приостановлен:

  • с 23:00 31 декабря 2020 года до 05:00 часов 10 января 2021 года;
  • в ночь с 18 на 19 января — в праздник Крещения Господня.

В чем проблема?

Приостановка комендантского часа должна была бы порадовать дончан, однако они опасаются массовых арестов на праздники, что уже было в начале 2020 года.

«Главе» местного «МВД» поручено организовать «усиленное патрулирование» в дни приостановки комендантского часа. В это время «полиция» будет усиленно искать «нарушителей» — тех, кто решится выйти из дома, не имея при себе «паспорта» «ДНР». Владельцев документов законного образца или тех, у кого документов не окажется вообще, могут забирать в «полицейские» участки. В прошлом году людей держали в участках ночи напролет, иногда аресты длились несколько суток.

Людей задерживали прямо на улицах, в магазинах, и это было в любое время — как в часы действия комендантского часа, так и днем. Их удерживали в отделениях подолгу, проблемы были лишь у тех, кто до сих пор не получил «паспорта» «ДНР» и живет по украинским документам.

Как сообщил «заместитель министра внутренних дел ДНР» Дмитрий Тареев, на территории ОРДО якобы постоянно действует «паспортный режим», обязывающий граждан всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В новогодние праздники таким документом может считаться только «паспорт» «ДНР».

По словам Тареева, «при подозрении на причастность владельцев паспортов к противозаконной деятельности, указанное лицо будет доставлено в ближайший территориальный отдел МВД для установления личности и дактилоскопирования».

Что делать дончанам?

«Власти» ОРДО «порекомендовали» местным жителям не выходить из дома без «документа, удостоверяющего личность». Местный пропагандист Алексей Акутин уверяет, что тем, «кто собрался фестивалить под новогодним дождиком (типичная донецкая погодка), следует не забывать дома документики».

«Чтобы новогодний фестиваль в КПЗ не провести», — цинично прокомментировал Акутин.

Что думают дончане?

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области считают, что отмена комендантского часа ничего не даст горожанам.

Дончане считают, что «власти» не позаботятся о людях, которые могут выйти из дома во время отмены комендантского часа, — не будет ни транспорта, ни условий для безопасных прогулок.

Также местные жители боятся массовых задержаний в новогодние дни.

«Отменили как в том году? Только для владельцев паспортов „днр“?» — пишут пользователи.

«Как и в том году, что у копов пальцы стерлись от ручки) заполняя протоколы) коменды не было, а людей в отделы возили с тройным усилием», — добавил другой автор.

Пользователи призывают друг друга не выходить в ночное время из дома, даже если комендантский час будет отменен. По их словам, права людей все равно будут нарушены.

Жители ОРДО требуют отменить комендантский час насовсем.

Выходные

В ОРДО введены выходные дни для работников, имеющих 5−6-дневную рабочую неделю. Выходными будут:

  • 2, 4, 5, 6, 8 января,
  • 31 декабря 2020 года.

В общей сложности, новогодние праздники будут длиться с четверга 31 декабря по воскресенье 10 января включительно.

В неподконтрольной украинскому правительству Горловке новогодние праздники начнутся 26 декабря с открытия главной елки города на площади Победы. В новогоднюю ночь горловчанам разрешат праздновать до 2:00, невзирая на отмену комендантского часа по всему ОРДО.

Новости по теме

23.12.2020
534
Что тревожит жителей ОРДО? Проблемы с отменой комендантского часа, риски арестов, аварии
Что тревожит жителей ОРДО? Проблемы с отменой комендантского часа, риски арестов, аварии
10.07.2021
425
Дончане назвали повод для «властей» ОРДО не отменять комендантский час
Дончане назвали повод для «властей» ОРДО не отменять комендантский час
19.07.2021
1450
Молодежь Донецка: Все будут закупаться алкоголем и гулять по ночам, даже если заберут в комендатуру
Молодежь Донецка: Все будут закупаться алкоголем и гулять по ночам, даже если заберут в комендатуру
23.09.2021
1886
Дончане рассказали Пушилину, что изменила его отмена комендантского часа: Патрули озверели, проверяют на каждом шагу
Дончане рассказали Пушилину, что изменила его отмена комендантского часа: Патрули озверели, проверяют на каждом шагу

Новости партнеров

Загрузка...