24.12.2020
11:29
617

Ситуация в «ДНР»: Отмена комендантского часа с угрозой арестов. Украина перезагрузит Донбасс

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 24 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

План «Б» по Донбассу

Советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Украина не задействовала «план Б» по Донбассу, несмотря на то, что об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.

По словам Арестовича, «это игра слов» и «фигура речи». Однако некие планы все же есть — пока что это государственная тайна.

Развитие Донбасса

Кабинет министров Украины утвердил Концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 года. Перезагрузка экономики Донбасса будет проходить в два этапа.

Из-за конфликта на Донбассе Украина понесла убытки более, чем на 100 млрд долларов.

Выборы на Донбассе

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса в ближайшее время проведение местных выборов по украинскому законодательству невозможно. По причине невозможности организовать прозрачный избирательный процесс в условиях войны.

Приостановка комендантского часа

«Глава» ОРДО Денис Пушилин подписал «распоряжние» о приостановлении действия комендантского часа на новогодние праздники.

DonPress собрал основные материалы по теме новогодних праздников в ОРДО. Читайте информацию, которую могли пропустить, чтобы быть в курсе возможных угроз, здесь.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО проведено 428 исследований, из них выявлено 179 случаев заболевания. Смертность от коронавируса не снижается.

Несмотря на рост заболеваний коронавирусной инфекцией в ОРДО и в РФ, так называемые «власти» неподконтрольной Украине территории Донецкой области вводят дополнительные «международные» рейсы в Россию. На новогодние праздники будут введены дополнительные рейсы в РФ и аннексированный Крым.

Жители ОРДО считают, что местные «власти» решили устроить им естественный отбор. Так они отреагировали на заявление вице-премьера Украины Алексея Резникова о готовности Украины вакцинировать от коронавируса и жителей ОРДЛО.

Людей встревожили слова Резникова, что вакцинация жителей ОРДО будет происходить исключительно на контролируемой правительством Украины территориях. В этой ситуации Украина предложит выпустить жителей неподконтрольных территорий для вакцинации, а «ЛДНР» откажется, ведь для этого надо открывать КПВВ, чего «власти республик» делать не хотят. В такой ситуации в ОРДО «выживет сильнейший» — тот, кто сможет вырваться на подконтрольную территорию и сделать прививку.

Выезд из ОРДО

Уже несколько дней на границе Украины и России (временно неподконтрольная украинскому правительству территория Донецкой области) продолжают собираться большие очереди. Проезд затруднен, на всех направлениях наблюдается слабое движение.

При этом на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области изменились требования для прохождения линии разграничения и границы Украины и России несовершеннолетними.

Призывы открыть КПВВ для свободного проезда граждан звучат и в России. Экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» призвал «власти ДНР» открыть блокпосты с Украиной и ОРДЛО.

Проблемы жителей ОРДО

DonPress собрал актуальные новости о проблемах, которые тревожат жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области. Читайте свежую сводку по данным на 24 декабря в нашем отдельном материале.

Новости по теме

08.07.2021
4062
Жители ОРДО рассказали Пушилину, кто виноват в росте преступности в «ДНР»
Жители ОРДО рассказали Пушилину, кто виноват в росте преступности в «ДНР»
10.07.2021
426
Дончане назвали повод для «властей» ОРДО не отменять комендантский час
Дончане назвали повод для «властей» ОРДО не отменять комендантский час
19.07.2021
1451
Молодежь Донецка: Все будут закупаться алкоголем и гулять по ночам, даже если заберут в комендатуру
Молодежь Донецка: Все будут закупаться алкоголем и гулять по ночам, даже если заберут в комендатуру
23.09.2021
1886
Дончане рассказали Пушилину, что изменила его отмена комендантского часа: Патрули озверели, проверяют на каждом шагу
Дончане рассказали Пушилину, что изменила его отмена комендантского часа: Патрули озверели, проверяют на каждом шагу

Новости партнеров

Загрузка...