24.12.2021
15:09
237

Добровольцы получат оружие на тренировках или в случае вооруженной агрессии на страну — Геращенко

Добровольцы территориальной обороны смогут получить оружие во время тренировок или в случае отпора вооруженной агрессии. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу соучредитель Украинского института будущего, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он отметил, что это предполагает Закон «Об основах национального сопротивления», принятый летом 2021 года.

«По действующему закону о национальном сопротивлении, добровольцы могут получать оружие у государства во время тренировок и во время отпора вооруженной агрессии. Я лично во время разработки закона предлагал, чтобы оружие могли предоставять, как в Эстонии и других странах, домой, но это не было принято. Поэтому наши добровольцы смогут во время тренировок приходить к месту тренировки, получать стрелковое и другое оружие, возвращаться на базы, где оно будет под охраной, и в случае вооруженной агрессии или чрезвычайной ситуации по сигналу они будут собираться, получать оружие и нести свою службу», — сказал Геращенко.

По его словам, при принятии в состав сил территориальной обороны предусмотрено прохождение проверок, в частности относительно судимости лиц или их связей с РФ.

Также рассматриваются выводы медицинских комиссий, проверка на отсутствие наркозависимости, проверка психического здоровья и тому подобное.

«Это, в принципе, такой же комплекс проверок, который есть при наборе в полицию или на военную службу», — сказал советник министра.

Геращенко отметил, что, по его мнению, на территориальную оборону должно тратиться не менее 10% бюджета Министерства обороны на следующий год — это 13 млрд грн.

«Эти средства нужны на оборудование, боеприпасы, тренировки», — резюмировал Геращенко, отметив, что при принятии в добровольцы нет ограничений по полу.

Эксперт Центра оборонных стратегий Виктор Кевлюк уверен, что в целом благодаря новому закону в нужный момент можно собрать до 400 тыс. вооруженных и подготовленных бойцов для противодействия агрессии.

Новости по теме

11.08.2024
608
«Молодежные отряды» на оккупированных территориях для помощи жителям Курской области
«Молодежные отряды» на оккупированных территориях для помощи жителям Курской области
20.09.2024
544
В Минобороны рассказали сколько добровольцев ежемесячно присоединяются к ВСУ
В Минобороны рассказали сколько добровольцев ежемесячно присоединяются к ВСУ
23.12.2024
498
Первые добровольцы из "Украинского легиона" в Польше едут в Украину
Первые добровольцы из "Украинского легиона" в Польше едут в Украину
30.06.2025
135
Стало известно, кому из украинских военных гарантирована отсрочка от мобилизации на 1 год
Стало известно, кому из украинских военных гарантирована отсрочка от мобилизации на 1 год

Новости партнеров

Загрузка...