24.12.2021
18:47
226

Правительство хочет ограничить наценки на социальные и продукты питания

Кабмин Украины намерен ввести ограничения наценки для ряда социальных и пищевых продуктов после того, как украинские производители хлеба и других пищевых товаров заявили, что из-за аномальных цен на газ будут производить меньше продукции. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время брифинга

«За последний год цена на газ в Европе выросла более чем в 5 раз. Соответственно цены на голубое топливо выросли и в Украине. В таких условиях производители хлеба рассматривают вопрос повышения цены. По инициативе Президента Украины правительство подготовило несколько механизмов соответствующей поддержки и планирует ввести их уже в ближайшее время», — заявил Шмигаль.

По его словам Шмыгаля, необходимо сдержать рост цены на социальные и пищевые продукты. Премьер-министр также добавил, что сейчас проводятся соответствующие консультации с представителями бизнеса.

Напомним, ВК23 декабря производители сладостей заявили, что приостанавливают производство части ассортимента из-за сверхвысокой цены на газ.

Президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк заявил, что при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще свернуть производство, так как при такой себестоимости продукция не сможет быть востребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках.

С этой проблемой столкнулись не только производители сладостей, но и другие пищевые отрасли.

Новости по теме

14.11.2025
240
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
31.01.2026
556
В украинской энергетике - масштабная авария: Шмыгаль объяснил ситуацию
В украинской энергетике - масштабная авария: Шмыгаль объяснил ситуацию
03.02.2026
310
Россия нанесла комбинированный удар по территории Украины.
Россия нанесла комбинированный удар по территории Украины.
07.02.2026
400
Шмыгаль рассказал детали атаки по энергетике
Шмыгаль рассказал детали атаки по энергетике

Новости партнеров

Загрузка...