25.01.2017
11:32
1927

Ночная жизнь Донецка: Андрей Губин, Губарев и отжатые кафе

Журналисты, побывавшие в Донецке, рассказали о ночной жизни оккупированного города, которая продолжается, несмотря на комендантский час.

Как пишет издание «Новое время», в период активных боев большинство заведений в оккупированном Донецке закрылось, но в 2016‑м они начали возрождаться. В городе есть свои элитные рестораны, в которых подают даже импортные деликатесы и проводят закрытые вечеринки. Также работают кафе в советском стиле.

«Учитывая повальную бедность местного населения и практически полное отсутствие среднего класса, главными завсегдатаями местной индустрии развлечений стала новая донецкая „элита“: военные, представители сепаратистских властей, люди, сколотившие капитал на войне, и женщины, ищущие себе богатого мужа или хотя бы временного покровителя», — делают вывод журналисты.

В Донецке продолжает работать ресторан «Штальман», который открылся еще до войны. Его посетители — «мужчины со значками депутатов «ДНР» и другие видные сепаратисты. Посещает «Штальман» и бывший «народный губернатор» Павел Губарев. Именно Губарев и отжал кафе, которое до войны демонстрировало явную проукраинскую позицию.

В целом, в Донецке работает около 300 кафе, ресторанов и ночных клубов — почти столько же, сколько и до войны.

«Это „ДНР“. Здесь предложение в пять раз превышает спрос. Сейчас на этой территории есть либо богатые, либо бедные. Нет среднего класса вообще, хотя именно он мог бы стать главным потребителем услуг», — рассказывают владельцы развлекательных заведений.

Открыть заведение общепита легко — достаточно оформить частное предпринимательство и платить 1,5 тыс. руб. (640 грн) налогов в месяц как физлицо, еще 20 тыс. руб. (8,5 тыс. грн) — за лицензию на торговлю алкоголем, которая дается на четыре квартала. Аренда помещения обойдется от 1 до 5 тыс. руб. (420 грн—2,1 тыс. грн) за квадратный метр в зависимости от престижности района.

Почти весь ресторанный бизнес в Донецке «крышует» так называемый министр доходов и сборов Александр Тимофеев по прозвищу Ташкент. «Эти животные могут назначить штраф в 300 тыс. руб. (128 тыс. грн) фактически ни за что. Они от случая к случаю пользуются то украинским законодательством, то российским, то своим самым главным законом — правом оружия»», — рассказывают владельцы кафе.

Стандартная взятка «проверяющим» — 20−30 тыс. руб. (8,5−12,8 тыс. грн).

В условиях комендантского часа разрешения на проведение вечеринок на всю ночь имеют лишь некоторые рестораны и клубы. Стоит это недешево — около $ 10 тыс. за 8 ночных вечеринок. Но в целом, с 23:00 до 5:00 ни горожанам, ни транспорту без специального разрешения нельзя находиться на улицах города. Большинство развлекательных заведений работает до 22:00.

Вечеринки на всю ночь устраивают рестораны при отелях «Шахтар-Плаза», «Рамада» и «Парк Инн». Иногда ночные дискотеки проводят клубы «Вирус», «Рассея» или «Beerstown». Попасть на такую вечеринку несложно, особого фейсконтроля нет. Запрещено приносить с собой оружие, а в некоторые заведения не пускают в спортивных костюмах и камуфляже. Вход в клубы стоит около 200 руб. (85 грн) с человека, причем с девушек плату часто не берут. Забронировать столик стоит около 1,5 тыс. руб. (640 грн).

Уйти с ночных вечеринок из-за комендантского часа нельзя до самого утра.

Особой культурной программы своим элитным гостям рестораны и клубы Донецка предложить не могут. В качестве развлечений практикуют стендап-шоу, кальянные вечеринки или стрип-шоу. «Максимум — одного из участников „Руки Вверх“ пригласят или Андрея Губина, чтобы они ночью пели для министров и их помощников. До войны к нам приезжали Beyonce и Scorpions. Теперь это — не наш уровень», — жалуются дончане.

Фото

Новости по теме

24.12.2016
1536
«Новый год» в «ДНР»: участников копоративов грузят в автозаки и доводят до приступов
«Новый год» в «ДНР»: участников копоративов грузят в автозаки и доводят до приступов
14.06.2017
3301
Дончан призывают к повышенной осторожности. Опубликована инструкция по безопасности для патриотов
Дончан призывают к повышенной осторожности. Опубликована инструкция по безопасности для патриотов
21.06.2017
2374
В Донецке и Макеевке оккупанты задерживают «пенсии». Дончане напуганы
В Донецке и Макеевке оккупанты задерживают «пенсии». Дончане напуганы
06.08.2017
6365
Во что оккупанты превратили «Львівську майстерню шоколаду» в Донецке: появились фото
Во что оккупанты превратили «Львівську майстерню шоколаду» в Донецке: появились фото

Новости партнеров

Загрузка...