25.01.2021
12:43
4135

Россия нервничает и готовится к войне с Украиной: Эксперты привели доказательства серьезного обострения

На временно неподконтрольных укранскому правительству территориях Донецкой области якобы прогнозируется серьезное обострение. Об этом сообщают местные блогеры и военные эксперты.

По их данным, Россия активно готовится к более масштабной войне. Блогеры привели ряд доказательств этого. DonPress собрал их все.

Повышенная готовность

«Глава» ОРДО Денис Пушилин во время его поездки в аннексированный Крым принял участие в «закрытой» встрече с представителями министерства обороны и генштаба РФ. Как уточнили представители РФ «после переподчинения денеэровских подразделений и их передислокации, нужно все время быть в повышенной готовности. К весне может внезапно поступить команда. Все должны быть готовы». Блогеры в ОРДО считают, что в Кремле есть план наступления на ВСУ.

«Надо потерпеть»

Кроме того, как в ходе беседы объяснили Пушилину российские кураторы по финансово-экономическим проблемам «ДНР» и путям их преодоления ОРДО «нужно пока ориентироваться на собственные ресурсы, силы и возможности». Они утверждают, что «надо еще потерпеть».

При этом ресурс пишет, что представитель правительства РФ также пообещал всемерную помощь «ДНР» в развитии экономического сотрудничества с соседними областями.

Проверка НВФ: готовы ли к войне?

На неподконтрольную Украине территорию Донбасса 17 января прибыли комиссии из представителей командований и штабов ВС России для проверки готовности незаконных вооруженных формирований к участию в войне против Украины.

Скорая эскалация

Усиление обстрелов на Донбассе свидетельствует о приближении нового этапа эскалации конфликта на линии разграничения. Об этом сегодня заявил «руководитель представительства ДНР» в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Россия «нервничает»

В то же время эксперты считают, что Россия «нервничает», поскольку ей не удается подтолкнуть ОРДЛО к «гражданской войне».

Кремль неожиданно подключил к минским переговорам по Донбассу замглавы Администрации президента РФ, «куратора украинского направления» Дмитрия Козака, который был очень раздражен в ходе заседания ТКГ, прошедшего 21 января. Об этом в своем блоге на Telegram-канале «Катимся» сообщил известный украинский журналист Петр Шуклинов.

По словам журналиста, нервное поведение Козака говорит о том, что «ФСБ занервничало. Большой план по вталкиванию Донецка и Луганска и „гражданской войне“ не работает».

Возвращение Донбасса

Тем временем Украина работает на реинтеграцию ОРДЛО.

Законопроектом о переходном периоде в процессе реинтеграции Донбасса предусматривается процедура регистрации актов гражданского состояния, выданных на временно неподконтрольных Украине территориях. Об этом рассказал вице-премьер-министр Алексей Резников.

Амнистия

Он также заявил, что амнистия после освобождения Крыма и Донбасса будет обязательно, но военные преступления и преступления против человечества под нее не подпадают. Резников рассказал, кто подпадет под амнистию.

Из закона о переходном правосудии, которое может быть задействовано при освобождении Крыма и районов Донбасса, убрали слово «коллаборант».

Куда идет ОРДО?

При этом «глава» ОРДО Денис Пушилин продожает уверять, что неподконтрольная часть Донбасса якобы безвозвратно отдаляется от Украины.

При этом в ОРДО высказали свое видение урегулирования конфликта. Украинская сторона якобы должна «официально отказаться от своих обязательств по Минским соглашениям», если не намерена продолжать работу над политическим урегулированием конфликта в Донбассе. Об этом заявила «полномочный представитель ДНР» на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова.

Новости по теме

05.02.2021
4538
Ситуация в «ДНР»: Россия готова к большой войне? Дончане жалуются на Россию. Пушилин ждет украинцев
Ситуация в «ДНР»: Россия готова к большой войне? Дончане жалуются на Россию. Пушилин ждет украинцев
02.04.2021
1271
Ситуация в «ДНР»: Дончан заставляют быть «патриотами». Будет ли перемирие на Пасху? Дончанам не нужен «паспорт бомжа РФ». Пушилин не прощает Украину
Ситуация в «ДНР»: Дончан заставляют быть «патриотами». Будет ли перемирие на Пасху? Дончанам не нужен «паспорт бомжа РФ». Пушилин не прощает Украину
21.04.2021
1328
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
22.04.2021
1005
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.

Новости партнеров

Загрузка...