02.04.2021
14:59
1271

Ситуация в «ДНР»: Дончан заставляют быть «патриотами». Будет ли перемирие на Пасху? Дончанам не нужен «паспорт бомжа РФ». Пушилин не прощает Украину

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 2 апреля. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Обострение

С начала текущих суток незаконные вооруженные формирования шесть раз нарушили режим прекращения огня, в результате чего один украинский военный получил ранения. Обстрелы были зафиксированы неподалеку населенных пунктов Старогнатовка, Водяное, Светлодарск, Луганское, Золотое-4.

В СМИ и пабликах в социальных сетях на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжают обсуждать тему возможного наступления ВСУ на неподконтрольные территории. DonPress собрал все новости на утро сегодня, 2 апреля, в нашем отдельном материале.

Предыдущие сводки можно увидеть здесь.

Перемирие?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина продолжит пытаться договориться о перемирии на Донбассе, как бы сложно это не было. По словам Зеленского, его стратегия — это обязательное восстановление мира на востоке Украины и возвращение территорий.

О перемирии заявляют и другие украинские политики. Украина в ходе следующего заседания Трехсторонней контактной группы поднимет вопрос введения «пасхального перемирия» на Донбассе. Об этом заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

В то же время в ходе заседания Трехсторонней контактной группы 31 марта Россия отказалась поддержать совместное заявление о возвращении к режиму прекращения огня с 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе украинской делегации в ТКГ.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануелем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обвинил Украину в провокации эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Для украинцев из ОРДЛО запустят виртуальные номера

В Украине услугу «виртуальный мобильный номер» для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, аннексированного Крыма и города Севастополя должны запустить к июлю текущего года. Об этом заявили в министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Пушилин учит детей «не прощать» Украину

Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин посетил школу № 52 в Горловке и сказал детям, что жители ОРДО якобы «не смогут простить Украину».

Принудительная паспортизация

Паспортизация жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области, «идет стахановскими темпами». Это констатировал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко.

По данным Козенко, в конце 2020 года российские паспорта получили более 420 тысяч жителей ОРДЛО. Теперь украинцы из ОРДЛО имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Он также поднял вопрос о регистрации украинцев, проживающих на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, по месту жительства. Регистрацию могут вписывать в российские паспорта, которые выдают жителям ОРДЛО.

По словам дончан, это единственный аргумент, ради которого стоит получать российский паспорт. Без регистрации по месту жительства он не дает никаких прав своему обладателю, жалуются комментаторы.

«Отлично. Вот тогда я получу российский паспорт. А сейчас, получать паспорт бомжа смысла не вижу», — отмечают пользователи.

В учебных заведениях временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка проводятся регулярные собрания работников, на которых их агитируют «в ближайшее время» получать паспорта России и «ДНР», пишут местные блогеры.

При этом украинцам, проживающим на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, придется получать не только российский паспорт, но и другие документы российского образца: опубликован их полный перечень с пояснениями. Сейчас паспортизация в ОРДО якобы ускорилась, число украинцев из ОРДЛО, получивших паспорта РФ, уже почти достигло 250 тыс. человек.

Донбасс для выборов не нужен?

Россия не будет проводить голосование на осенних парламентских выборах на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который сообщил, что в ОРДЛО не планируется открывать избирательные участки по выборам в Госдуму в сентябре 2021 года.

При этом местный военкор Юрий Котенок уверяет, что это «унижение граждан России».

Экс-член НВФ «ДНР» и российский писатель Захар Прилепин предложил включить Донбасс в российский избирательный процесс, чтобы жители ОРДЛО имели право «избирать и быть избранными».

При этом, как заявил экс-командир подразделения НВФ батальон «Восток» Александр Ходаковский, так как ОРДЛО якобы «часть России», то жители «республик» должны это ощущать, но не ощущают.

Отравление рабочих на ЕМЗ

На ЕМЗ двое рабочих отравились доменным газом во время выполнения монтажных работ. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их состояние оценивается как средней тяжести, угрозы жизни нет.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 129 случаев заболевания COVID-19. При этом, невзирая на вакцинацию, в ОРДО не снижается смертность. Также растет число пневмоний.

Власти Украины намерены открыть пункт, в котором жители неподконтрольной Украине территории Донецкой области смогут сделать прививку от коронавируса. Такие пункты вакцинации будут открыты в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, которые граничат с неподконтрольными Украине территориями. В Донецкой области такой пункт откроют в поселке Бугас Волновахского района, который находится примерно в 10 километрах от КПВВ «Новотроицкое».

В зоне ООС на Донбассе на КПВВ «Новотроицкое» при пересечении можно сдать экспресс-тест на коронавирус. Пункт бесплатного экспресс-тестирования расположен в модуле с надписью «Медпункт» возле помещения ЦПАУ.

Новый блокпост в ОРДО

При въезде/выезде в город со стороны енакиевского поселка Карло-Марксово во временно неподконтрольную Украине Горловку появился временный блокпост НВФ. Очевидцы сообщают, что блокпосту «стоят две легковые машины полиции и военных уже который день». Есть предположения, что он станет стационарным.

Искусственный «патриотизм»

Так называемая «администрация» неподконтрольной Украине Макеевки призвала местных предпринимателей оформить внешний вид магазинов в цвета «флага» «ДНР». Это якобы нужно для формирования у местных жителей «высокого патриотического сознания».

Упадок

В социальный сети жители неподконтрольного Украине Донецка опубликовали снимки известного торгового центра города «Белый лебедь», который закрыт еще с начала боевых действий в 2014 году.

На снимках показан приходящий в упадок ТЦ, стены которого изрисованы граффити, а внутри помещения пустота.

Новости по теме

15.03.2021
2471
Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?
Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?
24.03.2021
1104
Ситуация в «ДНР»: Толпой — за паспортами РФ, члены НВФ сбегают от «русского мира», пугающие землетрясения, Пушилин требует денег? Мир против «ДНР»
Ситуация в «ДНР»: Толпой — за паспортами РФ, члены НВФ сбегают от «русского мира», пугающие землетрясения, Пушилин требует денег? Мир против «ДНР»
25.03.2021
1527
Ситуация в «ДНР»: Как «власти» зарабатывают на пенсионерах? У кого нет права на выезд из ОРДО? Войну можно закончить за неделю
Ситуация в «ДНР»: Как «власти» зарабатывают на пенсионерах? У кого нет права на выезд из ОРДО? Войну можно закончить за неделю
14.04.2021
564
Ситуация в «ДНР»: В ОРДО будут думать, как «защитить» русских.
Ситуация в «ДНР»: В ОРДО будут думать, как «защитить» русских.

Новости партнеров

Загрузка...