15.03.2021
13:42
2470

Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 15 марта. Читайте материалы, которые вы могли пропустить на минувших выходных.

Потери ВСУ

14 марта в зоне проведения ООС получил ранения украинский военный. Он был госпитализирован, состояние его здоровья удовлетворительное.

Днем ранее на Донбассе от пули снайпера погиб украинский военнослужащий.

Еще ранее члены НВФ за сутки четыре раза обстреляли украинские позиции на Донбассе, в результате чего получил ранение один боец ВСУ.

Потери НВФ

По сообщению так называемого «аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР», с 6 по 12 марта 2021 года на неподконтрольной Украине территории Донецкой области получили ранение один мирный житель и один представитель незаконных вооруженных формирований.

Незаконные власти заявляют, что за этот период времени на территории ОРДО погибли 4 члена НВФ и от недавно полученного пулевого ранения в голову скончался еще один представитель группировки.

Днем ранее в ОРДО в ходе обстрелов был убит член НВФ «народной милиции ДНР».

Обострение

НВФ вели огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия у Южного, в полосе ответственности оперативно-тактической группировки Север.

Под обстрел в Донецке попал поселок Трудовские.

В СМИ и пабликах в социальных сетях на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжает активно обсуждаться тема скорого наступления ВСУ на неподконтрольные территории. DonPress собрал все новости на утро сегодня, 12 марта. Читайте сводку в нашем отдельном материале.

Предыдущие сводки доступны здесь. здесь и здесь.

Переговоры в тупике

Несмотря на то, что Россия изучает новый мирный план по Донбассу, предложенный Украиной, Францией и Германией, она публично продолжает отрицать существование этого плана. На данный момент, по его словам, фактически нет мирного плана по Донбассу.

Как заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, переговоры в нормандском и минском форматах на данном этапе зашли в тупик.

Саммит в нормандском формате планируют провести в апреле текущего года. На данный момент над его организацией работают советники глав стран-участниц.

Россия «беспокоится»

В связи с ухудшением обстановки на линии соприкосновения на Донбассе, Кремль якобы «испытывает обеспокоенность». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области с негодованием восприняли слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что Кремль якобы «обеспокоен» обострением на фронте и позицией украинской стороны на линии соприкосновения.

Дончане возмущены тем, что Россия вмешивается в ситуацию, высказывая «обеспокоенность». Жители ОРДО считают это цинизмом.

Путин сделал признание о войне

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2014 году действовал «последовательно и жестко» в Крыму для того, чтобы не допустить «трагических событий», подобных произошедшим в Донбассе. По словам Путина, решение обеспечения якобы «свободное волеизъявлениея» крымчан для воссоединения с Россией было принято, чтобы в Крыму не повторился Донбасс. Однако при этом война на Донбассе объективно началась после событий в Крыму.

То, что война на Донбассе планировалась еще до аннексии Крыма, подтвердил и экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин.

По его мнению, Путин принял решение включить Крым в состав РФ, уже зная, как будут развиваться события на Донбассе. Но в таком случае Гиркину не понятно, почему «не нашлось места для Донбасса».

В ОРДО боятся «жесткого» Зеленского

После того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский на фронте «стало жестче», чем при его предшественнике Петре Порошенко. Такое мнение в интервью российскому пропагандистскому телеканалу высказал представитель ОРДО в подгруппе безопасности на трехсторонних переговорах, супруг местного «министра иностранных дел» Алексей Никоноров.

Почему «ЛНР» и «ДНР» не объединятся?

Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что Минский формат для ОРДО — единственная международная площадка, где «республика» представлена.

«Кроме этого, у нас нет ничего. А на Минской площадке мы слышны. Это наш голос. Кстати, по этой причине мы и с Луганском не можем объединиться. Так сложилось, что по Минским соглашениям „ДНР“ и „ЛНР“ проходят отдельно», — заявил он.

Как «враги России» обманули НВФ?

«Военнослужащие» «народной милиции» ОРДЛО начали получать зарплату без обещанного повышения довольствия. Они жалуются, что в ОРДО «снова обманули людей».

«Иной раз мне кажется, что тыловыми и финансовыми вопросами в Донбассе, прежде всего, в части обеспечения силовиков, занимаются враги России и русского народа», — написал военкор из ОРДО Юрий Котенок.

Привет от патриотов

Украинские волонтеры под Марьинкой (Донецкая область) запустили в сторону неподконтрольного украинскому правительству Донецка 12-метровый красно-черный украинский флаг. Запуск флага приурочен ко Дню украинского добровольца, который отмечают в Украине 14 марта. Цель акции — чтобы на неподконтрольных территориях «не боялись говорить о своем праве на свободу». Знамя приземлилось в Макеевке.

Мошенничество с «паспортами» «ДНР»

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области активизировались мошенники, которые предлагают местным жителям оформить «паспорт» «ДНР» за несколько дней «без очереди». Объявления и диалоги с мошенниками дончане публикуют в социальных сетях.

В объявлениях предлагают сделать «паспорт» за 5−9 дней, причем большинство процедур, которые должны проходить люди, подающие документы для его получения, якобы проходить не нужно. «Документ» якобы привезет курьер прямо на дом. Дончане предостерегают друг друга: эта «услуга» — мошенничество, дончанам следует быть осторожнее и не платить мошенникам.

Кого не выпустят из ОРДО?

В ближайшие недели «власти республик» на Донбассе якобы введут «выездные визы» для граждан ОРДЛО мужского пола. Такое «нововведение» — это превентивные меры перед призывом в «армию ЛДНР», который начнется в конце марта и будет продолжаться до июня-июля. Выехать из ОРДО можно будет только с такой «визой». Получить же ее якобы смогут только «чиновники» или их дети. Официальных данных об этом пока нет.

Эту информацию подтверждают и другие блогеры ОРДО. В России 10 марта в Москве кураторы «ЛДНР» якобы рассматривали вопросы, касающиеся ОРЛО и ОРДО. В ходе заседания обсудили подготовку мер и планов по ограничению выезда жителей ОРДЛО в период с апреля по июнь 2021 года, чтобы «лишить возможности потенциальных призывников, мобилизационный резерв» уехать из Донбасса в случае обострения ситуации.

В то же время дДо 1 апреля на подконтрольном НВФ «ДНР» КПП «Успенка» проведут работу по устранению недостатков, выявленных после запуска пункта пропуска в тестовом режиме.

Россия считает жителей ОРДЛО «предателями»

Более 600 тыс. жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей получили российские пасорта по так называемой «упрощенной» системе. Россияне восприняли эту информацию крайне негативно. Они обвиняют жителей ОРДЛО в «предательстве».

«Предали одну родину, предадут и другую», — пишут комментаторы.

Жители ОРДО «волнуются» о выбрах в России

Жителей неподконтрольной украинскому правительству Горловки (Донецкая область) якобы волнуют предстоящие выборы в Госдуме РФ. При этом «мэр» города Иван Приходько переживает, как не допустить панических настроений в Горловке.

Интеграции в Россию не будет?

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области «власти» «устали» «интегрироваться» в Россию. Присоединения к РФ не будет, прогнозируют местные блогеры.

Где продукты дороже — в ОРДО или в Москве?

С января текущего года на неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области не прекращается подорожание основных продуктов питания. Подорожали хлебобулочные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, курятину, молочные продукты. Местные блогеры сравнили стоимость некоторых продуктов в магазинах Горловки и московской сети продуктовых магазинах «Пятерочка».

Проезд в ОРДО подорожает?

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области прогнозируют подорожание проезда в маршрутках уже в течении 2−3 недель. Такие выводы местные ресурсы сделали на основании подорожания топлива в ОРДО.

Как зарабатывает местная «ГАИ»?

С начала боевых действий в 2014—2016 годах бывшие патрульные получили «жезл ГАИ ДНР» и начали получать 22 тысячи рублей и неограниченную власть на дорогах, пишут местные блогеры. По их данным, для сотрудников «ГАИ» действует негласное распоряжение «12 часовой наряд в городе или в селе — это минимально 4 официальных «протокола» на сумму не менее 2500 рублей для «бюджета», и не менее 10 тыс. рублей в день в «карман».

Коронавирус

За последние сутки, 12 марта 2021, на неподконтрольной Украине территории Донецкой области проведено 659 исследований, из них выявлен 209 случаев заболевания (31,7%). Не падает и смертность от коронавируса в ОРДО.

При этом в ОРДО растет число пневмоний, сотни людей находятся на кислородной поддержке.

«Внешторгсервис» уходит?

В ОРДО планируют вывести из-под управления «Внешторгсервиса» Ясиновский Коксохимический Завод в неподконтрольной Украине Макеевке. По данным пабликов, новым владельцем предприятия якобы станет ООО «Корнер».

Новые штрафы

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области вступили в силу изменения в местный «закон» «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В скором времени в ОРДО для оформления полиса ОСАГО нужен будет документ об обязательном техническом осмотре. Данная норма начнет действовать с 1 января 2023 года. Кроме того, с момента вступления в силу изменений штраф за управлением автомобилем лицом, которое не имеет при себе или не предъявило для проверки полис ОСАГО, составляет 500 рублей.

Переселенцы возвращаются?

Выехавшие с неподконтрольных Украине территорий Донбасса люди на подконтрольную Украине часть страны, часто возвращаются обратно из-за невозможности закрепиться на новом месте. Об этом заявил экс-замсекретаря СНБО Украины Сергей Кривонос.

Упадок

В результате аварии в ОРДО без питьевой воды остались более 3000 абонентов.

К приезду Пушилина ямы на дорогах засыпали сколом из старого асфальта. 10 и 12 марта в городе ожидали визита в город «главы ДНР» Дениса Пушилина, однако он так и не приехал. В рамках подготовки к визиту «руководителя республики», возле здания городского ЗАГСа и «центральной прокуратуры» 10 марта стояли машины службы «Скорой помощи», микроавтобус с надписью «разминирование» и пожарная машина.

В центре временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка обрушился подъезд жилого дома.

Новости по теме

10.03.2021
6910
Ситуация в «ДНР»: Кого не пустят в Донецк? Как выехать из ОРДО без штрафа? Пушилин готовится уехать?
Ситуация в «ДНР»: Кого не пустят в Донецк? Как выехать из ОРДО без штрафа? Пушилин готовится уехать?
11.03.2021
5233
Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться
Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться
17.03.2021
1417
Ситуация в «ДНР»: Что происходит с недвижимостью в ОРДО? ОРДО хочет расширения в США. Патриоты Украины в «ДНР», киллеры в ОРДО. Пушилин зарабатывает на коронавирусе? Сколько стоит выезд из ОРДО?
Ситуация в «ДНР»: Что происходит с недвижимостью в ОРДО? ОРДО хочет расширения в США. Патриоты Украины в «ДНР», киллеры в ОРДО. Пушилин зарабатывает на коронавирусе? Сколько стоит выезд из ОРДО?
05.04.2021
1313
Ситуация в «ДНР»: Как заставить Россию уйти? Что Украина сделает для жителей ОРДЛО? Почему КПВВ не откроются?
Ситуация в «ДНР»: Как заставить Россию уйти? Что Украина сделает для жителей ОРДЛО? Почему КПВВ не откроются?

Новости партнеров

Загрузка...