11.03.2021
14:24
5233

Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 11 марта. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Обострение

В зоне ООС на Донбассе за прошедшие сутки подразделения НВФ 21 раз нарушали режим прекращения огня, используя запрещенные минометы 120 мм и 82 мм калибров, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Бойцы ВСУ в ответ на обстрелы открывали огонь. Военные отметили, что НВФ провоцировали силы ООС на огонь в ответ, чтобы распространять информационные нарративы о якобы подготовке украинских военных к силовому сценарию решения конфликта на Донбассе.

В ходе боевых действий вчера, 10 марта, у незаконных вооруженных формирований 1 погибший и 1 раненый. Бои шли в районе неподконтрольного Украине села Коминтерново.

Кроме того, в результате обстрела в поселке Старомихайловка, расположенном на западе неподконтрольного Украине Донецка, повреждены четыре домостроения.

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка рассказали о тяжелейшем обстреле, которому подвергся поселок Трудовские на западной окраине города.

Наступление ВСУ

В СМИ и пабликах в социальных сетях на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжает активно обсуждаться тема скорого наступления ВСУ на неподконтрольные территории. DonPress собрал все новости на утро сегодня, 11 марта. Читайте сводку в нашем отдельном материале.

Также предлагаем предыдущую сводку материалов о том, что происходит на Донбассе, и возможна ли «большая война».

НВФ жалуются на Россию

Бывший член НВФ «ДНР» из неподконтрольной Украине Горловки Владимир Колпаков обвинил Россию в обмане жителей Донбасса. Он жалуется, что его родной город деградировал, люди выезжают из него, а предприятия не работают:

«Обманули нас, в плане шахтеров, взбудоражили нас. Все обман! Все, России веры нет от наших жителей Горловки. Город разрушен, люди нищие».

Кроме того, представители незаконных вооруженных формирований считают, что в 2014 году совершили большую ошибку.

«Главная наша ошибка — мы не взяли власть в свои руки. Мы тут — власть. Это потом подтверждалось неоднократно, где бы мы ни были — в Дебальцево, в Петропавловке, на Рассыпной. Люди шли к нам со своими проблемами», — жалуется член НВФ.

«ДНР» жалуется на Украину

Представители ОРДО в Контактной группе жалуются, что Украина, по их мнению, якобы идет «по пути угроз и шантажа». Как заявила «полномочный представитель ДНР» в ТКГ Наталья Никонорова, она не слышала о варианте мирного сценария на Донбассе, предложенном главой украинской делегации Леонидом Кравчуком.

У Путина назвали условия для встречи с Зеленским

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского возможна, но должна быть хорошо подготовлена. Об этом заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков. До этой встречи в России хотят видеть выполнение минского комплекса мер и парижских договоренностей.

Дончане просят Пушилина «угомониться»

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка с иронией восприняли слова местного «главы» Дениса Пушилина о том, что «ДНР» якобы «готова освободить от ВСУ всю Донецкую область».

«Угомонись уже!!! На какие границы ты решил выйти? Там тоже люди живут!!! За мир не воюют, его добиваются с помощью дипломатии. А раз ты хочешь воевать — значит с того тебе личная выгода», — возмущены комментаторы.

Дончане считают, что «власти» намеренно затягивают войну. Также они подчеркивают, что жители подконтрольных Украины городов Донетчины не захотят жить в условиях «ДНР».

Подорожало все

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области опубликован мартовский мониторинг цен. Местные «власти» признают, что за полтора месяца в ОРДО подорожало практически все.

Коронавирус

В ОРДО возобновили исследования по выявлению коронавируса, за последние сутки выявлено 270 случаев заболевания COVID-19.

Граната во время застолья

В результате взрыва во временно неподконтрольном украинскому правительству Снежном (Донецкая область) погибли двое мужчин, а еще двое получили ранения. Это произошло после того, как местный житель в компании друзей прямо в разгар застолья взорвал гранату.

От чего страдают жители ОРДО?

Так называемое руководство «ДНР» с помощью подконтрольных им СМИ создают картинку мирной и спокойной жизни в неподконтрольном Украине Донецке и других городах «республики». В то же время, местное население все больше жалуется на отсутствие горячей воды, горы мусора во дворах и крыс в подвалах, на неработающие лифты, отсутствие воды и ее качество. При этом на окраинах городов зрелище еще печальнее — разбитые дома, отсутствие воды, тепла, газа, электричества, лифтов, воровство и разбои, пишут местные паблики.

Новости по теме

15.02.2021
1847
Ситуация в «ДНР»: Путин порадовал Пушилина, но «ДНР» в Россию не идет. «Издевательство» Лаврова, Россия ищет «шпионов Украины» в ОРДО
Ситуация в «ДНР»: Путин порадовал Пушилина, но «ДНР» в Россию не идет. «Издевательство» Лаврова, Россия ищет «шпионов Украины» в ОРДО
10.03.2021
6913
Ситуация в «ДНР»: Кого не пустят в Донецк? Как выехать из ОРДО без штрафа? Пушилин готовится уехать?
Ситуация в «ДНР»: Кого не пустят в Донецк? Как выехать из ОРДО без штрафа? Пушилин готовится уехать?
15.03.2021
2471
Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?
Ситуация в «ДНР»: «Враги России» обманывают «ополченцев». Флаг «Правого сектора» в Донецке. Россияне назвали дончан «предателями». Путин сделал признание о войне на Донбассе. Кого выпустят из «ДНР»?
27.04.2021
1959
Ситуация в «ДНР»: Взрыв в жилом доме. Паспорта РФ — сжечь. «Признание» ОРДЛО Россией зависит от Байдена
Ситуация в «ДНР»: Взрыв в жилом доме. Паспорта РФ — сжечь. «Признание» ОРДЛО Россией зависит от Байдена

Новости партнеров

Загрузка...